题目内容
随着化石能源的减少,新能源的开发利用日益迫切。
(1)Bunsen热化学循环制氢工艺由下列三个反应组成:
SO2(g)+I2(g)+2H2O(g)=2HI (g)+H2SO4(l) ΔH=a kJ·mol-1
2H2SO4(l)=2H2O(g)+2SO2(g)+O2(g) ΔH=b kJ·mol-1
2HI(g)=H2(g)+I2(g) ΔH=c kJ·mol-1
则:2H2O(g)=2H2(g)+O2(g) ΔH= kJ·mol-1
(2) 已知在101 kPa时,CH4完全燃烧生成1mol液态水,放出的热量为QkJ,则CH4完全燃烧反应的热化学方程式是: 。
(3)1molN2(g)和1molO2(g)在一定条件下反应生成2molNO(g),吸收180kJ的热量,已知断裂1molN2(g)中的N≡N和1molO2(g)中的O=O分别需要吸收946kJ和498kJ的能量,则1molNO分子中的化学键形成时可释放 kJ的能量。
(1)(2a+b+2c)(2分) (2) CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l) △H= —2QkJ∙mol-1 (3)632(2分)
练习册系列答案
相关题目