题目内容
在Al2(SO4)3和MgSO4组成的混合物中,Al3+与Mg2+的物质的量之比为1:3,则在含有4.5mol SO42-的混合物中,MgSO4的质量是 g,该混合物与 L 0.5mol/L硫酸钠所含阳离子个数相同.
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:由电荷守恒可知溶液中存在2n(Mg2+)+3n(Al3+)=2n(SO42-),Al3+与Mg2+的物质的量之比为1:3,则在含有4.5mol SO42-的混合物中,
2n(Mg2+)+
×3n(Mg2+)=2n(SO42-),可知n(Mg2+)=3mol,以此解答.
2n(Mg2+)+
| 1 |
| 3 |
解答:
解:由电荷守恒可知溶液中存在2n(Mg2+)+3n(Al3+)=2n(SO42-),Al3+与Mg2+的物质的量之比为1:3,则在含有4.5mol SO42-的混合物中,
2n(Mg2+)+
×3n(Mg2+)=2n(SO42-),可知n(Mg2+)=3mol,
则n(MgSO4)=3mol,
m(MgSO4)=3mol×120g/mol=360g,
阳离子的物质的量为3mol+1mol=4mol,则n(Na2SO4)=2mol,
V(Na2SO4)=
=4L,
故答案为:360;4.
2n(Mg2+)+
| 1 |
| 3 |
则n(MgSO4)=3mol,
m(MgSO4)=3mol×120g/mol=360g,
阳离子的物质的量为3mol+1mol=4mol,则n(Na2SO4)=2mol,
V(Na2SO4)=
| 2mol |
| 0.5mol/L |
故答案为:360;4.
点评:本题考查物质的量的计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意相关计算公式的运用以及答题角度,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
已知C(石墨,s)=C(金刚石,s)△H>0,P(白磷,s)=P(红磷,s)△H<0.下列判断正确的是( )
| A、说明相同质量时金刚石的能量比石墨低 |
| B、说明相同质量时红磷的能量比白磷低 |
| C、说明红磷比金刚石稳定 |
| D、上述变化为物理变化 |
短周期元素X、Y、z、W的原子序数依次增大,x原子最外层电子数是其内层电子总数的3倍,Y原子最外层只有2个,Z的氧化物可做光纤电缆材料,W与X属于同一主族.下列叙述正确的是( )
| A、元素W的氢化物的热稳定性比X弱,因为X的氢化物分子间存在氢键 |
| B、四种元素形成的最高价氧化物对应水化物的酸性最强的是W |
| C、化合物YX、ZX2、WX3中化学键类型相同 |
| D、原子半径的大小顺序:r(Y)>r(Z)>r(X)>r(W) |
常温下某溶液中只含有Na+、H+、OH-、A-四种离子,下列说法正确的是( )
| A、若溶质为NaA和HA,则一定存在c(A-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-) |
| B、若c(OH-)>c(H+),溶液中不可能存在c(Na+)>c(OH-)>c(A-)>c(H+) |
| C、溶液中可能存在c(Na+)>c(A-)>c(H+)>c(OH-) |
| D、若溶质为NaA,溶液中可能存在:c (OH-)=c(H+)+c(HA) |