题目内容
17.物质的分类,计算和化学反应的判断是化学学习的重要方面,回答下列问题.Ⅰ.现有以下物质:①NaCl晶体 ②液态SO3 ③液态HCl ④汞 ⑤BaSO4固体
⑥纯蔗糖(C12H22O11) ⑦酒精(C2H5OH) ⑧熔化的KNO3,请回答下列问题(用序号):
(1)以上物质中能导电的是④⑧.
(2)以上物质中属于电解质的是①③⑤⑧.
Ⅱ.标准状况下,①6.72L CH4 ②3.01×1023HCl分子 ③0.2mol NH3,这三种气体按质量由大到小排列的顺序是(填物质的数字代号,下同)②>①>③,按氢原子数由少到多排列的顺序是②<③<①,密度由大到小排列的顺序是②>③>①.
Ⅲ.已知铜在常温下能被稀硝酸溶解,其反应的化学方程式如下:
3Cu+8HNO3══3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O
(1)用单线桥法分析上述反应.
(2)上述反应的离子方程式为3Cu+8H++2NO3-═3Cu2++2NO↑+4H2O,还原产物是NO(填化学式). 标况下生成3.36L NO,被还原的硝酸的物质的量为0.15mol.
分析 I.(1)金属、熔融电解质、电解质溶液等可以导电;
(2)电解质是水溶液中或熔融状态下能导电的化合物,电解质自身电离出自由移动的离子;
Ⅱ.根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$=$\frac{N}{{N}_{A}}$计算CH4、HCl物质的量,根据m=nM计算各自质量,结合分子含有原子数目计算原子物质的量,相同条件下,气体的密度之比等于其相对分子质量之比;
Ⅲ.(1)由失去电子的元素指向得电子的元素,注明转移电子数目;
(2)单质、氧化物写出化学式形式,硝酸、硝酸铜改写为离子形式,整理书写离子方程式;元素化合价降低得到的产物为还原产物,被还原的硝酸生成NO,根据N原子守恒计算被还原硝酸的物质的量.
解答 解:Ⅰ.①NaCl晶体是电解质,不能导电;②液态SO3 属于非电解质,不能导电;③液态HCl是电解质,属于根据化合物,不能导电;④汞是金属单质,可以导电,既不是电解质也不是非电解质;⑤BaSO4固体是电解质,但不导电;⑥纯蔗糖(C12H22O11)为非电解质,不导电;⑦酒精(C2H5OH)为非电解质,不导电;⑧熔化的KNO3为电解质,能导电;
(1)以上物质中能导电的是④⑧,故答案为:④⑧;
(2)以上物质中属于电解质的是①③⑤⑧,故答案为:①③⑤⑧;
Ⅱ①标准状况下,6.72L CH4的物质的量为$\frac{6.72L}{22.4L/mol}$=0.3mol,质量为0.3mol×16g/mol=4.8g,含有原子物质的量为0.3mol×5=1.5mol;
②3.01×1023个HCl分子的物质的量=$\frac{3.01×1{0}^{23}}{6.02×1{0}^{23}mo{l}^{-1}}$=0.5mol,质量为0.5mol×36.5g/mol=18.25g,含有原子物质的量为0.5mol×2=1mol;
③0.2mol NH3的质量为0.2mol×17g/mol=3.4g,含有原子物质的量为0.2mol×4=0.8mol;
故质量由大到小顺序为:②>①>③,原子数目由少到多顺序为:②<③<①,
相同条件下,气体的密度之比等于其相对分子质量之比,故密度由大到小排列的顺序是:②>③>①,
故答案为:②>①>③;②<③<①;②>③>①;
Ⅲ.(1)单线桥表示3Cu+8HNO3═3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O电子转移方向和数目为:
,
故答案为:
;
(2)上述反应的离子方程式为:3Cu+8H++2NO3-═3Cu2++2NO↑+4H2O,反应中N元素化合价降低生成NO,故还原产物是NO,标况下生成3.36L NO,其物质的量为$\frac{3.36L}{22.4L/mol}$=0.15mol,由N元素守恒可知,被还原的硝酸的物质的量为0.15mol,
故答案为:3Cu+8H++2NO3-═3Cu2++2NO↑+4H2O;NO;0.15mol.
点评 本题属于拼合型题目,涉及电解质非电解质、物质的量有关计算、氧化还原反应、离子方程式的书写等,注意理解单线桥、双线桥表示电子转移.
| A. | B为氧元素A为氟元素 | B. | 该化合物形成的分子式为S2Cl2 | ||
| C. | 该化合物为共价化合物 | D. | B位于元素周期表第15纵行 |
| A. | 溶液中含有1mol CuSO4 | |
| B. | 1L水中加入160g CuSO4 | |
| C. | 1mol CuSO4溶于1mol水中 | |
| D. | 将250g CuSO4•5H2O溶于少量水后再稀释成1000mL |
| A. | Mg2+、Na+、NO3-、Cl- | B. | K+、Ba2+、MnO4-、NO3- | ||
| C. | Na+、K+、CO32-、Cl- | D. | Ba2+、Na+、NO3-、Cl- |
| A. | ①② | B. | ①③ | C. | ④⑤ | D. | ②④ |
| A. | 0.30 mol•L -1 | B. | 0.25mol•L -1 | C. | 0.50mol•L -1 | D. | 0.45mol•L -1 |
| A. | 将含1mol FeCl3的饱和氯化铁溶液逐滴加入沸水制备得到红褐色氢氧化铁胶体,其中含NA个Fe(OH)3胶粒 | |
| B. | 将80g NaOH溶于1L水中,所得溶液中NaOH的物质的量浓度为2 mol/L | |
| C. | 154g CCl4 在标准状况下的体积是22.4L | |
| D. | 在标准状况时,20ml NH3与60ml O2所含分子个数比为1:3 |