题目内容

常温下将0.1mol下列物质分别投入90g水中充分混合,①Na、②NaOH、③Na2O、④Na2O2.所得溶液质量分数排列顺序正确的是(  )
A、③=④>①>②
B、①>④=③>②
C、④>③>①>②
D、③>④>①>②
考点:溶液中溶质的质量分数及相关计算
专题:计算题
分析:①发生反应:2Na+2H2O=2NaOH+H2↑,②NaOH溶于水,二者形成的溶液中NaOH相等,而Na与水反应生成氢气,①所得溶液质量小于②所得溶液质量;
③发生反应:Na2O+H2O=2NaOH,④发生反应:2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,二者形成的溶液中NaOH相等,根据④的反应可知,相当于加入Na2O,③、④所得溶液质量相等;
由钠元素守恒可知:③所得NaOH为①中的2倍,根据方程式计算所得溶液质量,根据分数定义判断.
解答: 解:①发生反应:2Na+2H2O=2NaOH+H2↑,②NaOH溶于水,0.1molNa与NaOH溶于水,溶于中NaOH的物质的量都是0.1mol,而Na与水反应生成氢气,故Na与水反应所得溶液的质量小于NaOH溶于水形成的溶液质量,故溶液质量分数:②<①;
③发生反应:Na2O+H2O=2NaOH,④发生反应:2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,可知0.1mol的氧化钠、过氧化钠溶于水,溶液中NaOH都是0.2mol,由差量法可知,④中过氧化钠溶于水相当于氧化钠溶于水,二者所得溶液质量相等,二者溶液质量分数:③=④,
③所得NaOH为①中的2倍,而③所得溶液质量=100g+0.1mol×62g/mol=106.2g,由方程式可知,①中生成氢气的物质的量=0.1mol×
1
2
=0.05mol,①中所得溶液的质量=100g+0.1mol×23g/mol-0.05mol×2g/mol=102.2g,故③所得溶液质量小于①所得溶液的2倍,故溶液质量分数:①<③,
故溶液质量分数:③=④>①>②,
故选A.
点评:本题考查了钠及其化合物的性质、溶质质量分数的计算,题目难度中等,注意利用差量法判断氧化钠与过氧化钠形成溶液质量分数,结合选项利用排除法解答,避免计算的繁琐.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网