题目内容

有a.CH3COOH和b.HCl两种溶液,当它们的pH相同时;其物质的量浓度:a
 
 b;(填><=下同)分别与足量的锌反应开始的速率:a
 
 b;如果溶液体积相同,最后产生的氢气的物质的量a
 
b;分别与等体积,等物质的量浓度的NaOH溶液反应pH=7时,消耗溶液的体积:a
 
b.pH相同体积相同,分别稀释到相同体积,最后溶液的pH:a
 
b.
考点:弱电解质在水溶液中的电离平衡
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:pH相同CH3COOH和HCl,CH3COOH物质的量浓度大,与锌反应的速率快慢与氢离子浓度的大小成正比,醋酸溶液中氢离子浓度减小,醋酸的电离程度增大,因此醋酸溶液中产生氢气最多,分别与等体积,等物质的量浓度的NaOH溶液反应pH=7时,根据电荷守恒得溶液中c(CH3COO-)=c(Cl-),又因为醋酸的物质的量浓度大,所以消耗醋酸的体积小,醋酸稀释过程中促进电离,所以稀释到相同体积醋酸氢离子浓度大.
解答: 解:当它们pH相同时,溶液中氢离子浓度相同,假设提供1mol/L的氢离子,需要醋酸浓度应大于1mol/L;需要盐酸溶液浓度为1mol/L,所以CH3COOH物质的量浓度大,开始两溶液中氢离子浓度相同,所以反应速率相等,醋酸溶液中氢离子浓度减小,醋酸的电离程度增大,因此醋酸溶液中产生氢气最多,等物质的量浓度的NaOH溶液反应pH=7时,根据电荷守恒得溶液中c(CH3COO-)=c(Cl-),又因为醋酸的物质的量浓度大,所以消耗醋酸的体积小,醋酸稀释过程中促进电离,所以稀释到相同体积醋酸氢离子浓度大,PH越小,故答案为:>;=;>;<;<.
点评:本题考查了酸碱反应中溶液性质及溶液pH计算,题目难度中等,题量稍大,注意醋酸为弱电解质溶液中部分电离、盐酸为一元强酸,试题基础性强,侧重对学生灵活运用基础知识解决实际问题的能力的培养.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网