题目内容

5.①19.6克硫酸是0.2mol H2SO4,含有1.4NA个原子,1.7克NH3在同温同压下与5.1克H2S气体含有的氢原子数相同.
②在标准状况下,1.6g某气态氧化物RO2体积为0.56L,该气体的物质的量是0.025mol摩尔质量是64g/mol,R的相对原子量为32
③已知Wg气体A含有a个分子,那么在标准状况下,bg气体A所占的体积是$\frac{22.4ab}{w{N}_{A}}$L (其中阿伏加德罗常数用NA表示)
④标准状况下,密度为0.75g/L的NH3与CH4组成的混合气体中,NH3的体积分数80%,混合气体的平均摩尔质量为16.8g/mol该气体对氢气的相对密度为8.4.

分析 ①硫酸的物质的量n=$\frac{m}{M}$;而硫酸为7原子分子,据此计算硫酸中的原子的物质的量和个数;求出氨气的物质的量,然后根据氨气中含3个H原子来计算出其含有的H原子的物质的量,然后根据H2S中含2个H原子,求出H2S的物质的量,并根据质量m=nM来计算;
②根据其体积求出物质的量,然后根据摩尔质量M=$\frac{m}{n}$计算;而相对分子质量在数值上等于摩尔质量,故R的相对原子质量=相对分子质量-32;
③Wg气体A含有a个分子,设bg气体含有的分子数为x个,则有:$\frac{wg}{bg}=\frac{a}{x}$,解得x值;然后根据体积V=$\frac{N}{{N}_{A}}Vm$来计算体积;
④根据M=ρVm计算混合气体的平均摩尔质量,根据十字交叉法计算混合气体中NH3和CH4的体积比.然后根据密度之比等于摩尔质量之比来计算.

解答 解:①19.6g硫酸的物质的量n=$\frac{m}{M}$=$\frac{19.6g}{98g/mol}$=0.2mol;而硫酸为7原子分子,故0.2mol硫酸中含有1.4mol原子,个数为1.4NA个;1.7g氨气的物质的量为n=$\frac{1.7g}{17g/mol}$=0.1mol,而氨气中含3个H原子,故0.1mol氨气中含0.3molH原子,而H2S中含2个H原子,故含相同H原子数的H2S的物质的量为n=$\frac{0.3mol}{2}$=0.15mol,质量m=nM=0.15mol×34g/mol=5.1g.
故答案为:0.2;1.4NA;5.1;
②标准状况下,Vm=222.4L/mol,
1.6g某气态氧化物RO2的体积为0.56L,
其物质的量为$\frac{0.56L}{22.4L/mol}$=0.025mol,
其摩尔质量为$\frac{1.6g}{0.025mol}$=64g/mol,故RO2的相对分子质量为64.
则R的相对原子质量=64-16×2=32.
故答案为:0.025mol;64g/mol;32;
③Wg气体A含有a个分子,设bg气体含有的分子数为x个,则有:$\frac{wg}{bg}=\frac{a}{x}$,解得x=$\frac{ab}{w}$;在标况下的体积V=$\frac{N}{{N}_{A}}Vm$=$\frac{\frac{ab}{w}}{{N}_{A}/mol}×22.4L/mol$=$\frac{22.4ab}{w{N}_{A}}$L,故答案为:$\frac{22.4ab}{w{N}_{A}}$L;
④混合气体在标准状况下的密度为0.75g/L,
则混合气体的平均摩尔质量为0.75g/L×22.4L/mol=16.8g/mol.
根据十字交叉法计算混合气体中NH3和CH4的体积比:


所以混合气体中NH3和CH4的体积比为0.8:0.2=4:1.
即氨气的体积分数=$\frac{4}{5}×100%$=80%;
由于混合气体的平均摩尔质量为16.8g/mol,而氢气的摩尔质量为2g/mol,故混合气体对氢气的相对密度为$\frac{16.8}{2}$=8.4.
故答案为:80%;16.8g/mol;8.4.

点评 本题考查物质的量的有关计算和混合物的计算,难度中等,本题采取十字交叉法计算,简化计算.采取常见解法,容易理解,但计算繁琐,容易出错.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网