题目内容

有机物A可由葡萄糖发酵得到,也可从酸牛奶中提取.纯净的A为无色粘稠液体,易溶于水.为研究A的组成与结构,进行了如下实验:
实验步骤解释或实验结论
   (1)升温使其汽化,测其密度是相同条件下H2的45倍.试通过计算填空:
(1)A的相对分子质量为:
 
   (2)将此9.0g A在足量纯O2中充分燃烧,并使其产物依次缓缓通过浓硫酸、碱石灰,发现两者分别增重5.4g和13.2g(2)A的分子式为:
 
   (3)另取A 9.0g,跟足量的NaHCO3粉末反应,生成2.24L CO2(标准状况),若与足量金属钠反应则生成2.24L H2(标准状况).(3)用结构简式表示A中含有的官能团:
 
 
(4)实验发现,2分子的A可形成六元环状化合物(4)A的结构简式为
 
考点:有机物实验式和分子式的确定,有机物的结构式
专题:有机物的化学性质及推断,烃及其衍生物的燃烧规律
分析:(1)有机物和氢气的密度之比等于相对分子质量之比;
(2)浓硫酸可以吸收水,碱石灰可以吸收二氧化碳,根据元素守恒来确定有机物的分子式;
(3)羧基可以和碳酸氢钠发生化学反应生成二氧化碳,强既可以和金属钠发生化学反应生成氢气;
(4)A含羟基和羧基,2分子A可形成六元环状化合物可确定A的结构简式.
解答: 解:(1)有机物质的密度是相同条件下H2的45倍,所以有机物质的分子式量为45×2=90,故答案为:90;
(2)浓硫酸增重5.4g,则生成水的质量是5.4g,生成水的物质的量是
5.4g
18g/mol
=0.3mol,所含有氢原子的物质的量是0.6mol,碱石灰增重13.2g,所以生成二氧化碳的质量是13.2g,所以生成二氧化碳的物质的量是
13.2g
44g/mol
=0.3mol,所以碳原子的物质的量是0.3mol,所以有机物中m(O)=9g-0.3mol×12g/mol-0.6mol×1g/mol=4.8g,故n(O)=
4.8g
16g/mol
=0.3mol,所以有机物中n(C):n(H):n(O)=0.3mol:0.6mol:0.3mol=1:2:1,令有机物的组成为(CH2O)n,则30n=90,解得n=3,故有机物A的分子式为C3H6O3
故答案为:C3H6O3
(3)跟足量的NaHCO3粉末反应,生成2.24LCO2(标准状况),说明有机物A中含有羧基-COOH,9.0g有机物A的物质的量为
9g
90g/mol
=0.1mol,二氧化碳的物质的量为
2.24L
22.4L/mol
=0.1mol,羧基与碳酸氢钠按1:1反应,故分子中含有羧基-COOH数目为
0.1mol
0.1mol
=1,2.24LH2(标准状况)的物质的量为0.1mol,0.1mol羧基与钠反应生成0.05molH2,故有机物A中含有羟基-OH,含有羟基数目为
(0.1mol-0.05mol)×2
0.1mol
=1,故答案为:-COOH;-OH;
(4)A含一个羟基和一个羧基,有机物A可自身发生酯化反应生成六元环状化合物,故A结构简式为:,故答案为:
点评:有机推断是高考不变的一个题型,每年高考中必考,是热点题型.最简式的求算是有机推断的常用方法.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网