题目内容
在下列叙述中,不能说明醋酸酸性比盐酸弱的是( )
| A、将等体积pH=4的盐酸和醋酸稀释到pH=5的溶液,醋酸所加的水量多 |
| B、氯化钠溶液呈中性,醋酸钠溶液呈碱性 |
| C、相同pH的盐酸和醋酸分别跟锌反应时,产生氢气的起始速率相等 |
| D、等体积、相同pH的盐酸和醋酸溶液中分别加入相应的钠盐固体,醋酸pH变大 |
考点:弱电解质在水溶液中的电离平衡
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:根据强电解质完全电离,弱电解质的电离是不完全的,酸的溶解性及酸的通性无法确定酸电离的程度,而比较酸的浓度与酸电离c(H+)可判断酸的电离程度.
解答:
解:A.pH=4的盐酸和醋酸,氢离子浓度都是0.0001mol/L,稀释成pH=5的溶液,醋酸所需加入的水量多,说明醋酸发生了电离,醋酸是弱酸,故A正确;
B、氯化钠溶液呈中性说明氢氧化钠是强碱,醋酸钠溶液呈碱性,是强碱弱酸盐,所以醋酸是弱酸,故B正确;
C、相同pH,则氢离子浓度相同,产生氢气的起始速率相等,与盐酸是强酸,醋酸是弱酸无关,故C错误;
D、在醋酸的溶液中存在着CH3COOH?CH3COO-+H+的电离平衡,CH3COONa溶于水后,电离出大量CH3COO-离子,使醋酸的电离平衡向生成醋酸的方向移动,抑制了CH3COOH的电离,使c(H+)减小,因此溶液的pH增大.由此证明盐酸为强酸,醋酸为弱酸,故D正确;
故选C.
B、氯化钠溶液呈中性说明氢氧化钠是强碱,醋酸钠溶液呈碱性,是强碱弱酸盐,所以醋酸是弱酸,故B正确;
C、相同pH,则氢离子浓度相同,产生氢气的起始速率相等,与盐酸是强酸,醋酸是弱酸无关,故C错误;
D、在醋酸的溶液中存在着CH3COOH?CH3COO-+H+的电离平衡,CH3COONa溶于水后,电离出大量CH3COO-离子,使醋酸的电离平衡向生成醋酸的方向移动,抑制了CH3COOH的电离,使c(H+)减小,因此溶液的pH增大.由此证明盐酸为强酸,醋酸为弱酸,故D正确;
故选C.
点评:本题考查强电解质与弱电解质的定义,难度不大,注意醋酸是弱电解质的判断依据:1、电离平衡方面 2、水解方面 3、离子浓度方面.
练习册系列答案
相关题目
| A、Cu为正极,发生氧化反应 |
| B、负极反应式为:2H++2e-=H2↑ |
| C、工作一段时间后,烧杯中溶液pH不变 |
| D、电池工作时,SO42-向Zn电极移动 |
下列反应的化学方程式正确的是( )
| A、乙烯和溴单质反应:CH2═CH2+Br2→CH2-CH2Br2 | |||
| B、合成聚乙烯塑料:nCH2═CH2→ | |||
C、皂化反应:
| |||
| D、乙醇与金属钠反应:2CH3CH2OH+2Na→2CH3CH2ONa+H2↑ |
下列四个数据都表示合成氨的反应速率,其中代表同一反应速率的是( )
①vN2=0.3 mol?L-1?min-1 ②VNH3=0.9 mol?L-1?min-1 ③VH2=0.015 mol?L-1?s-1 ④VH2=2.25mol?L-1?min-1.
①vN2=0.3 mol?L-1?min-1 ②VNH3=0.9 mol?L-1?min-1 ③VH2=0.015 mol?L-1?s-1 ④VH2=2.25mol?L-1?min-1.
| A、①② | B、①③ | C、③④ | D、②④ |
下列反应既是离子反应又是氧化还原反应的是( )
| A、大理石与稀盐酸 |
| B、硝酸银溶液与氯化钠溶液 |
| C、锌粒与稀硫酸 |
| D、碳跟水蒸气反应 |
在一定条件下,氯气与碘单质以等物质的量进行反应,可得到一种红棕色液体ICl,ICl有很强的氧化性.现有下列两个反应:①2ICl+2Zn=ZnCl2+ZnI2②ICl+H2O=HCl+HIO
下列有关叙述正确的是( )
下列有关叙述正确的是( )
| A、反应①中,当转移0.2 mol电子时生成13.6 gZnCl2 |
| B、反应①中,ZnI2既是氧化产物又是还原产物 |
| C、反应①中,ZnCl2既是氧化产物又是还原产物 |
| D、反应②中,ICl既是氧化剂又是还原剂 |
配制一定物质的量浓度的氢氧化钠标准溶液,用于测定未知浓度的盐酸,下列操作中会造成所测盐酸浓度偏低的是( )
| A、所用烧碱已部分潮解 |
| B、氢氧化钠溶解后未冷却至室温就立即转移入容量瓶并定容 |
| C、定容后,溶液液面最高点与刻度线处在同一水平面上 |
| D、盛装氢氧化钠溶液的滴定管没有润洗 |
用NA表示阿伏加德罗常数的值.下列说法正确的是( )
| A、1mol Cl2与足量H2反应转移的电子数为NA |
| B、标准状况下,22.4L H2O中含有的分子数为NA |
| C、32g O2中含有的分子数为NA |
| D、1L 1mol?L-1 CaCl2溶液中含有的氯离子数为NA |