题目内容

图1中X、Y、Z为单质,其他为化合物,它们之间存在如下转化关系(部分产物已略去).其中,A俗称磁性氧化铁;E是不溶于水的酸性氧化物,但能与氢氟酸反应.
请回答下列问题:
(1)写出Z单质中Z的原子结构示意图
 

(2)E与NaOH溶液反应的离子方程式
 

(3)A与Al反应的化学方程式:
 

(4)写出A和D的稀溶液反应生成G的离子方程式:
 

(5)向含4mol D的稀溶液中,逐渐加入X粉末至过量.假设生成的气体只有一种,请在图2坐标系中画出n(X2+)随n(X)变化的示意图,并标出n(X2+)的最大值.
考点:无机物的推断
专题:
分析:A俗称磁性氧化铁,即为Fe3O4;能与氢氟酸反应且不溶于水的酸性氧化物是SiO2,即E为SiO2,根据框图中的转化关系,可知X为铁、Y为O2、Z为Si、D为硝酸、M为硅酸钠、G为硝酸铁,R为H2SiO3,然后结合物质的性质及化学用语来解答.
解答: 解:A俗称磁性氧化铁,即为Fe3O4;能与氢氟酸反应且不溶于水的酸性氧化物是SiO2,即E为SiO2,根据框图中的转化关系,可知X为铁、Y为O2、Z为Si、D为硝酸、M为硅酸钠、G为硝酸铁,R为H2SiO3
(1)Z为Si,Z的原子结构示意图为
故答案为:
(2)E为SiO2,E与NaOH溶液反应的离子方程式为SiO2+2OH-+=SiO32-+H2O,
故答案为:SiO2+2OH-+=SiO32-+H2O;
(3)Fe3O4在高温下可与铝发生铝热反应8Al+3Fe3O4
 高温 
.
 
9Fe+4Al2O3
故答案为:8Al+3Fe3O4
 高温 
.
 
9Fe+4Al2O3
(4)四氧化三铁和硝酸反应是氧化物中的二价铁元素被氧化到最高价,硝酸中氮元素被还原到+2价,反应的离子方程式为:3Fe3O4+28H++NO3-=9Fe3++NO↑+14H2O
故答案为:3Fe3O4+28H++NO3-=9Fe3++NO↑+14H2O;
(5)铁和稀硝酸反应,开始铁全部被硝酸氧化为硝酸铁,故开始阶段Fe2+的量为0,随着铁的加入,多余的铁又和Fe3+反应而生成Fe2+,故Fe2+的量逐渐会增大直至到最大值,以后不变,反应过程中生成的气体为NO,令Fe2+的最大物质的量为xmol,根据电子转移守恒可知,NO的物质的量=
xmol×2
3
,根据N元素守恒可知:
xmol×2
3
+2x mol=4 mol,解得x=1.5,故n(Fe2+)随n(Fe)变化的示意图为:
故答案为:
点评:本题考查无机物的推断,侧重物质转化和性质的考查,侧重铝热反应及硅及其化合物转化的考查,(5)为易错点,注意根据反应的方程式计算,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网