题目内容

某100mL混合酸中,HNO3物质的量浓度为0.4mol/L,H2SO4质的量浓度为0.2mol/.向其中加入2.56克Cu粉,待充分反应后,溶液中的Cu2+的物质的量浓度是(  )
A、0.15mol/L
B、0.3mol/L
C、0.225mol/L
D、无法计算
考点:离子方程式的有关计算
专题:计算题
分析:根据反应3Cu+2NO3-+8H+=3Cu2++2NO+4H2O先判断离子的过量问题,然后再进行计算解答选择正确答案即可.
解答: 解:在某100mL混酸中,硝酸的物质的量n(HNO3)=0.1L×0.4mol/L=0.04mol,硫酸的物质的量n(H2SO4)=0.1L×2×0.2moL/L=0.04moL,所以氢离子的物质的量n(H+)=0.04moL+2×0.04moL=0.08mol,
铜粉的物质的量=
2.56g
64g/mol
=0.04mol,依据方程式:
    3Cu+2NO3-+8H+=3Cu2++2NO+4H2O
    3    2    8
0.04mol 0.04mol 0.08mol 可知氢离子不足,故根据H+计算,由方程式可知n(Cu2+)=
3
8
×0.08mol=0.03mol,所以C(Cu2+)=
0.03mol
0.1L
=0.3mol/L,故选:B.
点评:本题考查了硝酸的相关计算,题目难度不大,解题时注意依据离子反应方程式计算解答.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网