题目内容

【题目】NA为阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是(

A.0.1mol11B中,含有0.6NA个中子

B.2LpH=1H3PO4溶液中,含有0.6NAH

C.0.1molN20.3molH2混合充分反应,生成0.6NAN—H

D.2.24L(标准状况)苯在O2中完全燃烧,得到0.6NACO2分子

【答案】A

【解析】

A. 111B含有中子数6个,因此0.1mol11B中,含有0.6NA个中子,故A正确;

B. 2L pH=1H3PO4溶液中H物质的量为0.1 molL1×2L =0.2mol,因此含有H个数为0.2NA,故B错误;

C. 氮气与氢气反应是可逆反应,因此0.1molN20.3molH2混合充分反应,生成N—H键小于0.6NA个,故C错误;

D. 标准状况下苯是液体,无法计算,故D错误。

综上所述,答案为A

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网