题目内容

将6.50g锌投入200mL某浓度的盐酸中,锌和盐酸恰好完全反应.求:
(1)所用盐酸中HCl的物质的量浓度c(HCl)=
 

(2)反应中生成的H2在标准状况下的体积V(H2)=
 
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:(1)根据锌与盐酸恰好完全反应,将锌的物质的量代入锌与盐酸反应的化学方程式可计算HCl的物质的量,然后求出浓度;
(2)根据锌与盐酸恰好完全反应,将锌的物质的量代入锌与盐酸反应的化学方程式可计算氢气的物质的量,然后计算氢气在标准状况下的体积.
解答: 解:(1)锌的物质的量为
6.5g
65g/mol
=0.1mol,
设反应的HCl为xmol,则
Zn+2HCl═ZnCl2+H2
1        2
0.1mol   x
所以x=0.2mol,则c(HCl)=
n
V
=
0.2mol
0.2L
=1mol/L;
故答案为:1mol/L;
(2)设生成氢气的物质的量为y,则
Zn+2HCl═ZnCl2+H2
1              1
0.1mol         y
解得y=0.1mol,
生成标准状况下的H2的体积为0.1mol×22.4L/mol=2.24L,
故答案为:2.24L.
点评:本题考查学生利用化学反应方程式的计算,明确锌的量代入化学反应方程式是计算的关键,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网