题目内容

12.0.16g NaOH与足量盐酸完全反应,则盐酸的物质的量为多少?

分析 n(NaOH)=$\frac{0.16g}{40g/mol}$=0.004mol,盐酸和NaOH反应方程式为NaOH+HCl=NaCl+H2O,根据反应方程式中盐酸和氢氧化钠的关系式计算盐酸物质的量.

解答 解:n(NaOH)=$\frac{0.16g}{40g/mol}$=0.004mol,盐酸和NaOH反应方程式为NaOH+HCl=NaCl+H2O,根据反应方程式中盐酸和氢氧化钠的关系式得n(HCl)=n(NaOH)=0.004mol,
答:盐酸的物质的量为0.004mol.

点评 本题考查化学方程式有关计算,侧重考查学生分析计算能力,明确方程式中各个物理量之间关系即可解答,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网