题目内容

【题目】50mL 0.3mol/L Na2SO4溶液和50mL 0.2mol/L Al2(SO4)3溶液混合后(体积损失不计),溶液中SO42﹣的物质的量浓度约为( )

A.0.35mol/L B.0.45mol/L C.0.5mol/L D.0.6mol/L

【答案】B

【解析】

试题分析:50mL 0.3mol/L Na2SO4溶液中含有硫酸钠的物质的量为:0.3 mol/L × 0.05L = 0.015mol,50mL0.2mol/L Al2(SO4)3溶液中含有硫酸铝的物质的量为:0.2 mol/L × 0.05 L = 0.01mol,两溶液中含有硫酸根离子的物质的量为:0.015mol + 0.01mol × 3 = 0.045mol,所以溶液中SO42-的物质的量浓度为:=0.45mol/L。答案选B。

练习册系列答案
相关题目

【题目】(本题满分18分)二甲醚(CH3OCH3)是一种应用前景广阔的清洁燃料,以CO和H2为原料生产二甲醚主要发生以下三个反应:

编号

热化学方程式

化学平衡常数

①

CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)△H1

K1

②

2CH3OH(g)CH3OCH3(g)+H2O(g)△H2=﹣24kJmol﹣1

K2

③

CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g)△H3=﹣41kJmol﹣1

K3

回答下列问题:

(1)已知反应①中的相关的化学键键能数据如下:

化学键

H﹣H

C﹣O

C=O

H﹣O

C﹣H

E/(kJ.mol﹣1)

436

343

1076

45

413

由上述数据计算△H1= ;

(2)该工艺的总反应为3CO(g)+3H2(g)CH3OCH3(g)+CO2(g)△H,该反应△H= ,化学平衡常数K= (用含K1、K2、K3的代数式表示);

(3)下列措施中,能提高CH3OCH3产率的有 ;

A.分离出二甲醚 B.升高温度

C.改用高效催化剂 D.增大压强

(4)工艺中反应①和反应②分别在不同的反应器中进行,无反应③发生.该工艺中反应③的发生提高了CH3OCH3的产率,原因是 ;

(5)以n(H2)/n(CO)=2 通入1L的反应器中,一定条件下发生反应:4H2(g)+2CO(g)CH3OCH3(g)+H2O(g)△H,其CO的平衡转化率随温度、压强变化关系如图所示.下列说法正确的是 ;

A.该反应的△H>0

B.若在p2和316℃时反应达到平衡,则CO的转化率小于50%

C.若在p3和316℃时反应达到平衡,H2的转化率等于50%

D.若在p3和316℃时,起始时n(H2)/n(CO)=3,则达平衡时CO的转化率大于50%

E.若在p1和200℃时,反应达平衡后保持温度和压强不变,再充入2mol H2和1mol CO,则平衡时二甲醚的体积分数增大

(6)某温度下,将8.0mol H2和4.0mol CO充入容积为2L的密闭容器中,发生反应:4H2(g)+2CO(g)CH3OCH3(g)+H2O(g),反应达平衡后测得二甲醚的体积分数为25%,则该温度下反应的平衡常数K= .

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网