题目内容
(1)金属Zn组成的电极是
(2)当导线上通过3.01×1022个电子时,锌片质量减少
考点:原电池和电解池的工作原理
专题:电化学专题
分析:(1)活泼性强的金属作负极,失电子发生氧化反应,逐渐溶解;正极上为溶液中的阳离子得电子;
(2)根据电极反应式,利用电子与反应物之间的关系求算.
(2)根据电极反应式,利用电子与反应物之间的关系求算.
解答:
解:(1)活泼性强的金属作负极,金属性:Zn>Cu,所以Zn为负极,Cu为正极,Zn失电子发生氧化反应,逐渐溶解;正极上为溶液中的氢离子得电子生成氢气,其电极方程式为:2H++2e-═H2↑;
故答案为:负;氧化;锌片逐渐溶解;2H++2e-═H2↑;
(2)已知负极的电极反应式为Zn-2e-=Zn2+,当导线上通过3.01×1022个电子时,则电子的物质的量为0.05mol,则n(Zn)=0.025mol,所以锌片质量减少为:0.025mol×65g/mol=1.625g,金属Cu电极反应方程式为2H++2e-═H2↑,则Cu电极上生成的氢气为:n(H2)=0.025mol,所以V(H2)=0.025mol×22.4L/mol=0.56L;
故答案为:1.625;0.56.
故答案为:负;氧化;锌片逐渐溶解;2H++2e-═H2↑;
(2)已知负极的电极反应式为Zn-2e-=Zn2+,当导线上通过3.01×1022个电子时,则电子的物质的量为0.05mol,则n(Zn)=0.025mol,所以锌片质量减少为:0.025mol×65g/mol=1.625g,金属Cu电极反应方程式为2H++2e-═H2↑,则Cu电极上生成的氢气为:n(H2)=0.025mol,所以V(H2)=0.025mol×22.4L/mol=0.56L;
故答案为:1.625;0.56.
点评:本题考查了原电池原理,主要涉及了电极的判断、电极方程式的书写、根据转移的电子求算有关物质等,侧重于基础知识的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
100.0mL,记录获得相同体积(336mL)的气体所需时间,实验结果如图所示(气体体积均转化为标况下).据图分析,下列说法不正确的是( )
| A、饱和硫酸铜溶液用量过多不利于更快收集氢气 |
| B、a,c两点对应的氢气生成速率相等 |
| C、b点对应的反应速率为v(H2SO4)=1.0x10-3mol?L-1?s-1 |
| D、d点没有构成原电池,反应速率减慢 |
相同温度下,有体积相同、pH相等的烧碱溶液和氨水,下列叙述中正确的是( )
| A、两溶液物质的量浓度相同 |
| B、两溶液中OH-浓度相同 |
| C、用同浓度的盐酸中和时,消耗盐酸的体积相同 |
| D、加入等体积的水稀释后,pH仍相等 |
下列表示对应化学反应的离子方程式正确的是( )
| A、铜溶于FeCl3溶液:Cu+Fe3+=Cu2++Fe2+ |
| B、NaAlO2溶液中通入过量CO2:2AlO2-+CO2+3H2O=2Al(OH)3↓+CO32- |
| C、次氯酸钠溶液中滴入浓盐酸产生氯气:ClO-+Cl-+2H+=Cl2↑+H2O |
| D、碳酸氢钙溶液中加入澄清石灰水:Ca2++2HCO3-+2OH-=CaCO3↓+CO32-+2H2O |
2.7g铝粉分别与体积均为100mL、浓度均为2mol/L的(1)硫酸溶液、(2)烧碱溶液、(3)盐酸完全反应,放出氢气的体积关系(相同条件)是( )
| A、(1)=(2)=(3) |
| B、(1)=(2)>(3) |
| C、(1)>(2)>(3) |
| D、(2)>(1)=(3) |