ÌâÄ¿ÄÚÈÝ

ÈçͼÊÇÒ»¸öÒÒ´¼È¼ÁÏµç³Ø¹¤×÷ʱµÄʾÒâͼ£¬ÒÒ³ØÖеÄÁ½¸öµç¼«Ò»¸öÊÇʯīµç¼«£¬Ò»¸öÊÇÌúµç¼«£¬¹¤×÷ʱM¡¢NÁ½¸öµç¼«µÄÖÊÁ¿¶¼²»¼õÉÙ£¬Çë»Ø´ðÏÂÁÐÎÊÌ⣺

£¨1£©Mµç¼«µÄ²ÄÁÏÊÇ
 
£¬µç¼«Ãû³ÆÊÇ
 
£¬NµÄµç¼«·´Ó¦Ê½Îª
 
£¬¼ÓÈëÒÒ´¼µÄ²¬µç¼«µÄµç¼«·´Ó¦Ê½Îª
 
£®
£¨2£©Ôڴ˹ý³ÌÖУ¬ÒÒ³ØÖÐijһµç¼«Îö³ö½ðÊôÒø4.32gʱ£¬¼×³ØÖÐÀíÂÛÉÏÏûºÄÑõÆøÎª
 
L£¨±ê×¼×´¿öÏ£©£»Èô´ËʱÒÒ³ØÈÜÒºµÄÌå»ýΪ400mL£¬ÔòÒÒ³ØÖÐÈÜÒºµÄpHΪ
 
£®
£¨3£©ÈôÔÚ³£Î³£Ñ¹Ï£¬1g C2H5OHȼÉÕÉú³ÉCO2ºÍҺ̬H2Oʱ·Å³ö29.71kJÈÈÁ¿£¬±íʾ¸Ã·´Ó¦µÄÈÈ»¯Ñ§·½³ÌʽΪ
 
£®
£¨4£©ÈôM¡¢N¾ùΪʯīµç¼«£¬½«ÒҳظÄΪµç½â500mLº¬KNO3ºÍCu£¨NO3£©2µÄ»ìºÏÒºÒ»¶Îʱ¼äºó£¬ÔÚÁ½¼«ÉϾùÉú³É11.2L£¨±ê×¼×´¿ö£©ÆøÌ壮ÔòM¼«²úÉúµÄÆøÌåÊÇ
 
£¬Ô­»ìºÏÒºÖÐCu2+µÄÎïÖʵÄÁ¿Å¨¶ÈÊÇ
 
mol/L£®
¿¼µã£º»¯Ñ§µçÔ´ÐÂÐÍµç³Ø
רÌ⣺µç»¯Ñ§×¨Ìâ
·ÖÎö£º¼îÐÔÒÒ´¼µç³ØÎªÔ­µç³Ø£¬Í¨ÈëÒÒ´¼µÄµç¼«ÊǸº¼«£¬Í¨ÈëÑõÆøµÄµç¼«ÊÇÕý¼«£¬ÒÒ³ØÓÐÍâ½ÓµçÔ´£¬ÊôÓÚµç½â³Ø£¬¸ù¾ÝͼƬ֪£¬NÊÇÑô¼«£¬MÊÇÒõ¼«£¬¹¤×÷ʱM¡¢NÁ½¸öµç¼«µÄÖÊÁ¿¶¼²»¼õÉÙ£¬ÔòMµç¼«ÊÇÌú£¬Nµç¼«ÊÇʯ½áºÏµç×Ó×ªÒÆµÄÎïÖʵÄÁ¿µÄÅжϽøÐмÆË㣮
½â´ð£º ½â£º¼îÐÔÒÒ´¼µç³ØÎªÔ­µç³Ø£¬Í¨ÈëÒÒ´¼µÄµç¼«ÊǸº¼«£¬Í¨ÈëÑõÆøµÄµç¼«ÊÇÕý¼«£¬ÒÒ³ØÓÐÍâ½ÓµçÔ´£¬ÊôÓÚµç½â³Ø£¬¸ù¾ÝͼƬ֪£¬NÊÇÑô¼«£¬MÊÇÒõ¼«£¬¹¤×÷ʱM¡¢NÁ½¸öµç¼«µÄÖÊÁ¿¶¼²»¼õÉÙ£¬ÔòMµç¼«ÊÇÌú£¬Nµç¼«ÊÇʯ
£¨1£©Í¨¹ýÒÔÉÏ·ÖÎöÖª£¬MÊÇÒõ¼«£¬N¼«ÊÇÑô¼«£¬NÉϵ缫·´Ó¦Ê½Îª4OH--4e-=O2¡ü+2H2O£¬ÒÒ´¼µç¼«ÉÏÒÒ´¼Ê§µç×ÓºÍÇâÑõ¸ùÀë×Ó·´Ó¦Éú³É̼Ëá¸ùÀë×ÓºÍË®£¬µç¼«·´Ó¦Ê½Îª£ºC2H5OH-12e-+16OH-=2CO32-+11H2O£¬
¹Ê´ð°¸Îª£ºÌú£¬Òõ¼«£¬4OH--4e-=O2¡ü+2H2O£¬C2H5OH-12e-+16OH-=2CO32-+11H2O£»
£¨2£©n£¨Ag£©=
4.32g
108g/mol
=0.04mol£¬¸ù¾ÝAg++e-=Ag¿ÉÖª×ªÒÆµç×ÓΪ0.04mol£¬
¼×³ØÖÐͨÈëÑõÆøµÄÒ»¼«ÎªÕý¼«£¬·´Ó¦Ê½Îª2O2+8H++8e-=4H2O£¬ÔòÏûºÄn£¨O2£©=
1
4
¡Á0.04mol=0.01mol£¬
V£¨O2£©=0.01mol¡Á22.4L/mol=0.224L£»
ÒÒ³ØÖÐijһµç¼«Îö³ö½ðÊôÒø4.32gʱ£¬Í¬Ê±²úÉúÇâÀë×ÓµÄÎïÖʵÄÁ¿ÊÇ0.04mol£¬ÔòÆäŨ¶ÈÊÇ0.1mol/L£¬ËùÒÔÈÜÒºµÄpH=1£¬¹Ê´ð°¸Îª£º0.224£¬1£»
£¨3£©1g C2H5OHȼÉÕÉú³ÉCO2ºÍҺ̬H2Oʱ·Å³ö29.71kJÈÈÁ¿£¬Ôò1molÒÒ´¼È¼ÉշųöµÄÈÈÁ¿=
29.7kJ
1g
46g/mol
=1366.66kJ£¬ËùÒÔÆäÈÈ»¯Ñ§·´Ó¦·½³ÌʽΪ£ºC2H5OH£¨l£©+3O2£¨g£©=2CO2£¨g£©+3H2O£¨l£©¡÷H=-1366.66kJ/mol£¬
¹Ê´ð°¸Îª£ºC2H5OH£¨l£©+3O2£¨g£©=2CO2£¨g£©+3H2O£¨l£©¡÷H=-1366.66kJ/mol£»
£¨4£©ÓÃʯīµç¼«µç½â500mLº¬KNO3ºÍCu£¨NO3£©2»ìºÏÈÜÒº£¬ÔÚÁ½¼«¾ùÉú³É±ê×¼×´¿öÏÂµÄÆøÌå11.2L£¬ÆøÌåµÄÎïÖʵÄÁ¿Îªn=
V
Vm
=
11.2L
22.4L/mol
=0.5mol£¬
ÈÜÒºÖÐÑôÀë×ӷŵç˳ÐòCu2+£¾H+£¬Ñô¼«µç¼«·´Ó¦ÎªÈÜÒºÖÐÒõÀë×ÓÇâÑõ¸ùÀë×Óʧµç×ÓÉú³ÉÑõÆø£º4OH--4e-=2H2O+O2¡ü£¬Éú³É0.5molO2£¬Ðèµç×ÓΪ4¡Á0.5mol=2mol£»
Òõ¼«µç¼«·´Ó¦Îª£ºCu2++2e-=Cu¡¢2H++2e-=H2¡ü£¬Éú³É0.5molH2£¬Ðè0.5mol¡Á2=1molµç×Ó£¬ÒÀ¾Ýµç×ÓÊØºã£¬Í­Àë×ӵõ½µç×Ó1mol£¬·´Ó¦µÄÍ­Àë×ÓÎïÖʵÄÁ¿0.5mol£¬ËùÒÔCu2+µÄÎïÖʵÄÁ¿Å¨¶ÈC=
n
v
=
0.5mol
0.5L
=1mol/L£¬¹Ê´ð°¸Îª£ºH2£¬1 mol/L£®
µãÆÀ£º±¾Ì⿼²éÁ˵缫ԭÀíµÄ¼ÆËãÓ¦Óã¬×¢Òâµç×ÓÊØºãµÄ¼ÆËãÓ¦ÓúÍÕýÈ·Êéдµç¼«·´Ó¦£¬ÌâÄ¿ÄѶÈÖеȣ®
Á·Ï°²áϵÁдð°¸
Ïà¹ØÌâÄ¿

Î¥·¨ºÍ²»Á¼ÐÅÏ¢¾Ù±¨µç»°£º027-86699610 ¾Ù±¨ÓÊÏ䣺58377363@163.com

¾«Ó¢¼Ò½ÌÍø