题目内容

12.现有14.4gCO和CO2的混合气体,在标准状况下所占的体积约为8.96L.回答下列问题:
(1)该混合气体中CO物质的量为0.2mol;CO2物质的量为0.2mol;
(2)混合气体中碳原子的个数0.4NA;(用NA表示阿伏伽德罗常数的值)
(3)将混合气体依次通过如图装置,最后收集在气球中.
①气球中收集到的气体的摩尔质量28g/mol;
②标况下气球中收集到的气体的体积为4.48L;
③气球中收集到的气体的电子总数为2.8NA;(用NA表示阿伏伽德罗常数的值)

分析 (1)设混合气体中CO的物质的量为xmol,CO2的物质的量为ymol,依据混合物质量为14.4g,标况下气体体积为8.96L,列方程计算;
(2)依据(1)一氧化碳、二氧化碳物质的量结合二者分子都含有1个碳原子解答;
(3)①将混合气体依次通过如图装置,则CO2会被NaOH溶液吸收,剩余CO,被浓硫酸干燥后,则在气球中收集到的是干燥纯净的CO气体;
②气球中的气体为CO,根据体积V=nVm来计算;
③一个CO含有14个电子,由(1)求出的CO的物质的量计算电子的物质的量和数目.

解答 解:(1)设混合气体中CO的物质的量为xmol,CO2的物质的量为ymol,则根据混合物的质量为14.4g可得:28x+44y=14.4 ①;
根据气体的物质的量为$\frac{8.96g}{22.4L/mol}$=0.4mol可得:x+y=0.4 ②
解①②得:x=0.2mol、y=0.2mol;
故答案为:0.2; 0.2;
(2)依据(1)一氧化碳、二氧化碳物质的量都是0.2mol,由于CO和CO2中均含1个碳原子,故0.2molCO和0.2molCO2中共含0.4molC原子即0.4NA个,
故答案为:0.4NA;
(3)将混合气体依次通过如图装置,则CO2会被NaOH溶液吸收,剩余CO,被浓硫酸干燥后,则在气球中收集到的是干燥纯净的CO气体.
①气球中收集到的气体为CO,而一种物质的摩尔质量在数值上等于该物质的相对分子质量,故收集到气体的摩尔质量为28g/mol,
故答案为:28g/mol;
 ②气球中的气体为CO,其体积V=nVm=0.2mol×22.4L/mol=4.48L,
故答案为:4.48L;
③一个CO含有14个电子,由(2)求出的CO的物质的量为0.2mol,则电子的物质的量为0.2mol×14=2.8mol,电子总数为2.8NA个;
故答案为:2.8NA.

点评 本题考查了有关混合物的计算、物质的量的有关计算,题目难度中等,为高频考点,试题侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意质量守恒定律在化学计算中的应用方法.

练习册系列答案
相关题目
2.乙苯是一种用途广泛的有机原料,可制备多种化工产品.
(一)制备α-氯乙基苯的反应如下:
+Cl2(g)$\stackrel{催化剂}{?}$-CH(g)+HCl(g)△H>0,T℃时,向一恒压密闭容器中充入等物质的量的乙苯气体和氯气发生上述反应(已排除其他反应干扰),测得乙苯物质的量分数随时间变化如表所示:
时间/(min)0256910
χ(乙苯)0.50.250.10.10.050.05
(1)若初始投入乙苯为2mol,恒压容器容积10L,用氯气表示该反应0-5分钟内的速率υ(Cl2)=0.32mol•L-1•mim-1.T℃时,计算该反应的化学平衡常数K=16.6分钟时,仅改变一种条件破坏了平衡,则改变的外界条件为升高温度.
(2)图中能正确反映平衡常数K随温度变化关系的曲线为b(填曲线标记字母),其判断理由是该反应正方向放热,升高温度使平衡正向移动,平衡常数增大.
(二)催化脱氢生产苯乙烯的反应如下:
$\stackrel{催化剂}{?}$=CH2(g)+H2(g)△H=+124kJ/mol
(3)气相反应的化学平衡常数有多种表示方法,可用各气体物质的量分数代替浓度项表示平衡常数,写出上述反应的平衡常数表达式Kχ=$\frac{λ(氢气)•λ(苯乙烯)}{λ(乙苯)}$.(用符号χ表示气体物质的量分数).
(4)工业上,在恒压条件下进行上述反应时,将乙苯与水蒸气的混合气体通入反应器中(已知水蒸气不参与反应),加入水蒸气可以使乙苯的转化率增大,用化学平衡理论解释乙苯转化率增加的原因恒压条件下加入水蒸气,体积增大,使反应体系减压,平衡正向移动.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网