题目内容
铁有许多重要的化合物,除中学化学常见的三种氧化物和两种氢氧化物外,还有许多盐.FeSO4?7H2O,是一种浅绿色晶体,俗称绿矾,常用于处理含有氧化性离子的废水.现用绿矾对某工厂废水(含有强氧化性离子Cr2O72-)进行处理.(1)绿矾除用铁粉与硫酸反应生成而来,工业上还可用空气、水、黄铁矿(主要成分为FeS2)来制取.已知该反应除生成硫酸亚铁,还生成一种中学化学常见的强酸,试写出该反应的化学方程式:
(2)试配平:
(3)若该废水经处理后Cr3+的含量为1×10-2mol?m-3,理论上83.4kg绿矾可以处理该废水
分析:(1)黄铁矿(主要成分为FeS2)来制取.已知该反应除生成硫酸亚铁,还生成一种中学化学常见的强酸,这种强酸与硫元素有关只能是硫酸,硫由-1价变成+6价,说明硫被氧化,故空气中的氧气作氧化剂;
(2)首先分析哪些元素化合价发生了变化,然后根据化合价升降守恒去配平;
(3)根据(2)中Cr3+和绿矾的关系列出关系来求解;
(2)首先分析哪些元素化合价发生了变化,然后根据化合价升降守恒去配平;
(3)根据(2)中Cr3+和绿矾的关系列出关系来求解;
解答:解:(1)黄铁矿(主要成分为FeS2)来制取.已知该反应除生成硫酸亚铁,还生成一种中学化学常见的强酸,这种强酸与硫元素有关只能是硫酸,硫由-1价变成+6价,说明硫被氧化,故空气中的氧气作氧化剂,反应方程式为2FeS2+7O2+2H2O=2FeSO4+2H2SO4,
故答案为:2FeS2+7O2+2H2O=2FeSO4+2H2SO4;
(2)Fe2+由+2→+3,升高1,而Cr2O72-由+6→+3,降低3×2,两者最小公倍数为6,然后根据电荷守恒,后面正电荷数多而且少氢,故是氢离子参与反应,6Fe2++Cr2O72-+14H+=6Fe3++2Cr3++7H2O,
故答案为:6,1,14H+,6,2,7;
(3)由 (2)可知 6FeSO4?7H2O~2 Cr3+
6×278g 2mol
83400g n(Cr3+ )
则 n(Cr3+ )=100mol
所以废水的体积为=107cm3,所以废水量为
×106
=1×1010cm3
1×1010cm3 ×1g/cm3×
=1×104t,
故答案为1×104.
故答案为:2FeS2+7O2+2H2O=2FeSO4+2H2SO4;
(2)Fe2+由+2→+3,升高1,而Cr2O72-由+6→+3,降低3×2,两者最小公倍数为6,然后根据电荷守恒,后面正电荷数多而且少氢,故是氢离子参与反应,6Fe2++Cr2O72-+14H+=6Fe3++2Cr3++7H2O,
故答案为:6,1,14H+,6,2,7;
(3)由 (2)可知 6FeSO4?7H2O~2 Cr3+
6×278g 2mol
83400g n(Cr3+ )
则 n(Cr3+ )=100mol
所以废水的体积为=107cm3,所以废水量为
| 100mol |
| 1×10-2mol?m-3 |
| cm3 |
| m3 |
1×1010cm3 ×1g/cm3×
| 1t |
| 106g |
故答案为1×104.
点评:本题考查氧化还原反的配平和有计算,学生只要抓住化合价升降守恒和关系式解题就得心应手.
练习册系列答案
相关题目