题目内容
9.下列说法中正确的是( )| A. | 硫酸的摩尔质量是98 | |
| B. | 摩尔是阿伏加德罗常数个微粒的集合体 | |
| C. | 6.02Х1023就是阿伏加德罗常数 | |
| D. | 氧气的摩尔质量(单位:g•mol-1)在数值上等于它的相对分子质量 |
分析 A、摩尔质量的单位为g/mol;
B、将阿伏伽德罗常数个微粒看做一个整体,即1mol;
C、阿伏伽德罗常熟的单位为mol-1;
D、一种物质的摩尔质量在数值上等于该物质的相对分子质量.
解答 解:A、摩尔质量的单位为g/mol,即硫酸的摩尔质量为98g/mol,故A错误;
B、物质的量是描述微粒的集合体的物理量,摩尔是其单位,故B错误;
C、阿伏伽德罗常熟的单位为mol-1,即阿伏伽德罗常数为6.02×1023/mol,故C错误;
D、一种物质的摩尔质量在数值上等于该物质的相对分子质量,故D正确.
故选D.
点评 本题考查了摩尔质量的单位和数值以及阿伏伽德罗常数的单位,难度不大,属于基础性题目.
练习册系列答案
相关题目
15.下列热化学方程式表述正确的是(△H的绝对值均正确)( )
| A. | NaOH(aq)+HNO3(aq)═NaNO3(aq)+H2O(l)△H=+57.3kJ/mol(中和热) | |
| B. | C2H5OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+3H2O(g)△H=-1367.0kJ/mol(燃烧热) | |
| C. | S(s)+O2(g)═SO2(g)△H=-269.8kJ/mol(反应热) | |
| D. | 2NO2═O2+2NO△H=+116.2kJ/mol(反应热) |
20.高铁酸盐(K2FeO4)在能源、环保等方面有着广泛的用途.湿法、干法制备高铁酸盐的原理如下表所示.
(1)写出干法制备K2FeO4 的化学方程式为,Fe2O3+3KNO3+4KOH$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2K2FeO4+3KNO2+2H2O,该反应中氧化剂与还原剂的物质的量之比为3:1.
(2)高铁酸钾在水中既能消毒杀菌,又能净水,是一种理想的水处理剂.它能消毒杀菌是因为高铁酸钾有强氧化性,它能净水的原因是高铁酸钾与水反应生成的Fe(OH)3胶体有吸附性.
(3)在实验室配置Fe(NO3)3溶液时,若用蒸馏水直接配置,所得溶液往往较混浊,其原因是(用离子方程式表示)Fe3++3H2O?Fe(OH)3+3H+,因此,正确的配置操作是在溶液中加入少量的(填试剂名称)硝酸,其目的是抑制铁离子的水解.
(4)Fe2O3是一种红棕色的氧化物,写出它和盐酸反应的离子方程式Fe2O3+6H+=3H2O+2Fe3+.
(5)检验Fe3+ 的方法很多,写出其中的一种检验方法取少量溶液于试管中,加入少量KSCN溶液,如果变成血红色溶液,则含有Fe3+.
| 湿法 | 强碱性介质中,Fe(NO3)3与NaClO反应生成紫红色高铁酸盐溶液 |
| 干法 | Fe2O3、KNO3、KOH混合加热共熔生成紫红色高铁酸盐和KNO2等产物 |
(2)高铁酸钾在水中既能消毒杀菌,又能净水,是一种理想的水处理剂.它能消毒杀菌是因为高铁酸钾有强氧化性,它能净水的原因是高铁酸钾与水反应生成的Fe(OH)3胶体有吸附性.
(3)在实验室配置Fe(NO3)3溶液时,若用蒸馏水直接配置,所得溶液往往较混浊,其原因是(用离子方程式表示)Fe3++3H2O?Fe(OH)3+3H+,因此,正确的配置操作是在溶液中加入少量的(填试剂名称)硝酸,其目的是抑制铁离子的水解.
(4)Fe2O3是一种红棕色的氧化物,写出它和盐酸反应的离子方程式Fe2O3+6H+=3H2O+2Fe3+.
(5)检验Fe3+ 的方法很多,写出其中的一种检验方法取少量溶液于试管中,加入少量KSCN溶液,如果变成血红色溶液,则含有Fe3+.
17.下列判断正确的是( )
| A. | T℃时,KW=1.0×10-12.该温度下,PH=3的溶液中,水电离出的c(H+)=1.0×10-11 | |
| B. | 25℃时,PH=a的氨水与PH=b的盐酸等体积混合至溶液呈中性,则a+b=14 | |
| C. | 0.1mol/LNaHCO3溶液中:c(HCO3-)>c(CO32-)>c(H2CO3) | |
| D. | 0.1mol/LCH3COOH溶液与0.05mol/LNaOH溶液等体积混合,所得溶液中,2c(H+)+c(CH3COOH)=c(CH3COO-)+2c(OH-) |
19.硝酸铵在不同条件下加热分解得到不同的产物,下列反应(方程式未配平)中一定不可能发生的是( )
| A. | NH4NO3→NH3+HNO3 | B. | NH4NO3→O2+HNO3+H2O | ||
| C. | NH4NO3→N2+O2+H2O | D. | NH4NO3→N2O+H2O |