题目内容

下列有关说法正确的是(NA表示阿伏加德罗常数的值)(  )
A、0.1NA氮分子所占的体积为2.24L
B、标准状况下,2.24L氧气所含分子数为0.1NA
C、2.4g镁作还原剂时,失去的电子数为0.2NA
D、2mol/L盐酸中,含HCl分子数为0.2NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、气体摩尔体积22.4L/mol的使用条件是标准状况下;
B、标准状况下,n=
V
Vm
=
2.24L
22.4L/mol
=1mol,再根据N=nNA=0.1NA
C、n=
m
M
=
2.4g
24g/mol
=0.1mol,而Mg失去2e-变成Mg2+,1molMg失去2mole-,则0.1molMg失去0.2mole-
D、由物质的量浓度求物质的量,要知道溶液的体积.
解答: 解:A、气体摩尔体积22.4L/mol的使用条件是标准状况下,此时状况不知,无法求N2的物质的量,故A错误;
B、标准状况下,n=
V
Vm
=
2.24L
22.4L/mol
=1mol,再根据N=nNA=0.1NA,所以2.24L氧气所含分子数为0.1NA,故B正确;
C、n=
m
M
=
2.4g
24g/mol
=0.1mol,而Mg失去2e-变成Mg2+,1molMg失去2mole-,则0.1molMg失去0.2mole-,故C正确;
D、由物质的量浓度求物质的量,要知道溶液的体积,体积不知物质的量也不知,故D错误.
故选BC.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,难度不大,注意气体摩尔体积的使用范围.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网