题目内容
将0.4mol Mg、Al的混合物用盐酸完全溶解,放出标况下11.2L气体,然后再投入一定量Na2O2固体,若该混合物与盐酸恰好完全反应,欲使最终沉淀为纯净物,则所加入Na2O2固体的质量为多少?
考点:有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:Mg、Al的混合物与盐酸发生反应:Mg+2HCl=MgCl2+H2↑,2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑,向反应后的溶液中加入一定过氧化钠,使最终沉淀为纯净物,则Al3+必须转化为AlO2-进入溶液,发生反应:2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2↓+2NaCl,AlCl3+4NaOH=NaAlO2+3NaCl+2H2O,设混合物中Mg为xmol,Al为ymol,根据二者质量与生成氢气的体积列方程计算x、y的值,再根据方程式计算过氧化钠的物质的量,根据m=nM计算其质量.
解答:
解:向反应后的溶液中加入一定过氧化钠,使最终沉淀为纯净物,则Al3+必须转化为AlO2-进入溶液,
设混合物中Mg为xmol,Al为ymol,则:
Mg+2HCl=MgCl2+H2↑
xmol xmol
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑
ymol 1.5ymol
由题意可得:
,解得x=0.2、y=0.2,
所以:MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2↓+2NaCl,
0.2mol 0.4mol
AlCl3+4NaOH=NaAlO2+3NaCl+2H2O
0.2mol 0.8mol
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,
0.6mol (0.4+0.8)mol=1.2mol
故需要过氧化钠的质量为0.6mol×78g/mol=46.8g,
答:所加入Na2O2固体的质量为46.8g.
设混合物中Mg为xmol,Al为ymol,则:
Mg+2HCl=MgCl2+H2↑
xmol xmol
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑
ymol 1.5ymol
由题意可得:
|
所以:MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2↓+2NaCl,
0.2mol 0.4mol
AlCl3+4NaOH=NaAlO2+3NaCl+2H2O
0.2mol 0.8mol
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,
0.6mol (0.4+0.8)mol=1.2mol
故需要过氧化钠的质量为0.6mol×78g/mol=46.8g,
答:所加入Na2O2固体的质量为46.8g.
点评:本题考查混合物计算、根据方程式计算,确定发生的反应是解题关键,再结合方程式进行计算,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
在Ca(OH)2(Ksp=5.5×10-6)、Mg(OH)2(Ksp=1.2×10-11)、AgCl(Ksp=1.56×10-10)三种物质中,下列说法正确的是( )
| A、Mg(OH)2的溶解度最小 |
| B、Ca(OH)2的溶解度最小 |
| C、AgCl的溶解度最小 |
| D、物质Ksp越大溶解度也越大 |
在一密闭容器中,反应mA(g)+nB(g)?pC(g),达到平时,测得c(A)为0.5mol?L-1;在温度不变的条件下,将容器体积扩大一倍,当达到平衡时,测得c(A)为0.3mol?L-1.则下列判断正确的是( )
| A、化学计量数:m+n>p |
| B、平衡向正反应方向移动了 |
| C、物质B的转化率减小了 |
| D、物质C的质量分数增加了 |
在0.1mol?L-1 CH3COOH溶液中存在如下电离平衡:CH3COOH?CH3COO-+H+,下列叙述正确的是( )
| A、加入水时,平衡向逆反应方向移动 |
| B、加入少量CH3COONa固体,平衡向正反应方向移动 |
| C、加入少量0.1mol?L-1 HCl溶液,平衡向逆反应方向移动,溶液中c(H+)增大 |
| D、加入少量NaOH固体,平衡向正反应方向移动 |
下列各组离子中,在给定条件下能够大量共存的是( )
| A、通入足量CO2后的溶液中:Na+、SiO32-、CH3COO-、CO32- | ||
| B、无色溶液中:Mg2+、MnO4-、SO42-、K+ | ||
C、
| ||
| D、c(ClO-)=1.0mol?L-1的溶液:Na+、SO32-、S2-、SO42- |