题目内容

100mL 2mol/L的溴化钠溶液中通入一定量氯气后,将溶液蒸干得到固体16.15g.求:
(1)通入的氯气在标况下的体积是多少?
(2)所得固体的成份及各自物质的量.
【答案】分析:根据n=cV计算原溶液中NaBr的物质的量,再根据m=nM计算NaBr的质量,发生反应2NaBr+Cl2=Br2+2NaCl,利用固体质量差根据差量法计算参加反应的氯气、溴化钠的物质的量、生成氯化钠的物质的量;
(1)根据V=nVm计算氯气的体积;
(2)结合参加反应的NaBr、生成的NaCl的物质的量解答.
解答:解:溶液中NaBr的物质的量=0.1L×2mol/L=0.2mol,NaBr的质量=0.2mol×103g/mol=20.6g,
    2NaBr+Cl2=Br2+2NaCl      固体质量差△m
    2mol  1mol    2mol       160g-71g=89g
 n(NaBr)  n(Cl2)  n(NaCl)    20.6g-16.15g=4.45g
故n(NaBr)=2mol×=0.1mol,
 n(Cl2)=1mol×=0.05mol,
 n(NaCl)=2mol×=0.1mol,
(1)生成氯气的体积为0.05mol×22.4L/mol=1.12L,
答:生成氯气的体积为1.12L.
(2)所得固体中NaCl为0.1mol,NaBr为0.2mol-0.1mol=0.1mol,
答:所得固体中NaBr和NaCl均为0.1mol.
点评:本题考查根据方程式进行的计算,难度不大,注意利用差量法进行的计算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网