题目内容
一定温度下,在2L的密闭容器中,X、Y、Z三种气体的物质的量随时间变化的曲线如图所示,下列描述正确的是( )

| A、该反应中,X和Y是生成物,Z是反应物 |
| B、反应开始到10s,用Z表示的反应速率为0.158mol/(L?s) |
| C、反应开始10s,Y的转化率为79.0% |
| D、反应的化学方程式为:X(g)+Y(g)?Z(g) |
考点:物质的量或浓度随时间的变化曲线
专题:化学平衡专题
分析:根据图象的曲线变化判断物质的量的变化以及反应速率、转化率的计算,根据参加反应的物质的物质的量之比等于化学计量数之比书写化学方程式.
解答:
解:A.根据图象可知,在反应中A、B的物质的量减小,Z的物质的量增加,所以A、B是反应物,Z是生成物,故A错误;
B.反应开始到10s,用Z表示的反应速率
=0.079mol/(L?s),故B错误;
C.反应开始到10s时,Y的转化率为
=79%,故C正确;
D.由图象可以看出,反应中x、Y的物质的量减少,应为反应物,z的物质的量增多,应为生成物,
当反应进行到10s时,△n(X)=0.79mol,△n(Y)=0.79mol,△n(Z)=1.58mol,
则△n(X):△n(Y):△n(Z)=1:1:2,参加反应的物质的物质的量之比等于化学计量数之比,
则反应的方程式为X(g)+Y(g)
2Z(g),故D错误;
故选C.
B.反应开始到10s,用Z表示的反应速率
| ||
| 10s |
C.反应开始到10s时,Y的转化率为
| 1.0mol-0.21mol |
| 1.0mol |
D.由图象可以看出,反应中x、Y的物质的量减少,应为反应物,z的物质的量增多,应为生成物,
当反应进行到10s时,△n(X)=0.79mol,△n(Y)=0.79mol,△n(Z)=1.58mol,
则△n(X):△n(Y):△n(Z)=1:1:2,参加反应的物质的物质的量之比等于化学计量数之比,
则反应的方程式为X(g)+Y(g)
故选C.
点评:本题考查化学平衡图象问题,题目难度不大,解题时注意分析图象中各物理量的变化曲线,把握相关物理量的计算.
练习册系列答案
相关题目
下列各项中的两个量,其比值一定为2:1的是( )
| A、液面在“0”刻度时,50 mL碱式滴定管和25 mL碱式滴定管所盛液体的体积 |
| B、相同温度下,0.2 mol?L-1醋酸溶液和0.1 mol?L-1醋酸溶液中的c(H+) |
| C、在FeCl2溶液中,c(Cl-)与c(Fe2+) |
| D、在0.1 mol?L-1NaHSO4溶液中,阳离子数与阴离子数 |
| A、在滴定过程中终点的判断,既可以选择酚酞作指示剂,也可以选择甲基橙作指示剂 |
| B、根据滴定曲线,可得NaY水解平衡常数:Kh(NaY)≈10-5 |
| C、将上述HX、HY溶液等体积混合后,用NaOH溶液滴定至 HX恰好完全反应时:c(X-)>c(Y-)>c(OH-)>c(H+) |
| D、根据滴定曲线,等浓度、等体积的NaX与HX混合,溶液呈中性 |
下列的糖类中,不能被人类消化吸收的是( )
| A、蔗糖 | B、淀粉 |
| C、纤维素 | D、麦芽糖 |
下列物质的用途(括号内为用途)错误的是( )
| A、二氧化硅(光导纤维) |
| B、晶体硅(计算机芯片) |
| C、氧化镁(耐火材料) |
| D、水玻璃(玻璃器皿) |
在一密闭容器中进行如下反应:2SO2(气)+O2(气)═2SO3(气),已知反应过程中某一时刻SO2、O2、SO3的浓度分别为0.2mol/L、0.1mol/L、0.2mol/L,当反应达平衡时,可能存在的数据是( )
| A、SO2为0.4mol/L、O2为0.2mol/L |
| B、SO2为0.25mol/L |
| C、SO2、SO3均为0.15mol/L |
| D、SO3为0.4mol/L |