题目内容

100mL0.55mol?L-1盐酸与100mL0.50mol?L-1氢氧化钠溶液在如图所示的装置中进行中和反应.通过测定反应过程中所放出的热量可计算中和热.试回答下列问题:
(1)从实验装置上看,图中还缺少的玻璃仪器是
 

(2)烧杯间填满碎纸条的作用是
 

(3)若大烧杯上不该硬纸板,测得中和热的绝对值将
 
(填“偏大”、“偏小”或“无影响”)
(4)实验中溶液的温度升高3.3℃,稀溶液的密度ρ和比热容c分别与水的相等[已知:ρ(H2O)=1g/mL,c(H2O)=4.18kg?℃],该实验测得中和热△H=
 

(5)用2.5mL 11.0mL?L-1的浓硫酸代替盐酸进行上述实验,测得中和热的绝对值会
 
(填“偏大”、“偏小”或“无影响”)
考点:中和热的测定
专题:实验题
分析:(1)根据量热计的构造来判断该装置的缺少仪器;
(2)中和热测定实验成败的关键是保温工作;
(3)大烧杯上如不盖硬纸板,会使一部分热量散失;
(4)根据中和热计算公式Q=cm△T中涉及的数据进行判断;
(5)浓硫酸在稀释过程中会放出大量的热量.
解答: 解:(1)由量热计的构造可知该装置的缺少仪器是温度计,故答案为:温度计;
(2)中和热测定实验成败的关键是保温工作,大小烧杯之间填满碎泡沫塑料的作用是减少实验过程中的热量损失,
故答案为:减少实验过程中的热量损失;
(3)大烧杯上如不盖硬纸板,会使一部分热量散失,求得的中和热数值将会减小,
故答案为:偏小;
(4)100mL0.55mol?L-1盐酸与100mL0.50mol?L-1氢氧化钠溶液的质量和为m=200mL×1g/cm3=100g,c=4.18J/(g?℃),代入公式Q=cm△T得生成0.05mol的水放出热量Q=4.18J/(g?℃)×200g×3.3=2.7588kJ,所以生成1mol的水放出热量为55.2kJ,即该实验测得的中和热△H=-55.2kJ/mol,故答案为:-55.2kJ/mol;
(5)浓硫酸在稀释过程中会放出大量的热量,导致中和热的数值会偏高,故答案为:偏大.
点评:本题考查学生有关中和热的测定,题目难度中等,注意理解中和热的概念和测定原理是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网