题目内容
13.(1)在25℃、101kPa下,1g甲醇(CH3OH)燃烧生成CO2和液态水时放热22.68kJ.则表示甲醇燃烧热的热化学方程式为CH3OH(l)+$\frac{3}{2}$O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-725.8 kJ•mol-1(2)已知:C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ/mol
CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)△H=-283kJ/mol
则1mol C(s)与O2(g)反应生成CO(g),反应的热化学方程式为C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO (g)△H=-110.5kJ/mol.
分析 (1)燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物时放出的热量;在25℃、101kPa下,1g甲醇(CH3OH)燃烧生成CO2和液态水时放热22.68kJ,1mol甲醇完全燃烧生成二氧化碳和液态水放热725.8KJ;
(2)①C(s)+O2(g)═CO2(g);△H=-393.5kJ/mol
②CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO2(g)△H=-283kJ/mol依据盖斯定律,①-②计算.
解答 解:(1)在25℃、101kPa下,1g甲醇(CH3OH)燃烧生成CO2和液态水时放热22.68kJ,1mol甲醇完全燃烧生成二氧化碳和液态水放热为22.68kJ×32=725.8KJ,所以甲醇燃烧热的热化学方程式为CH3OH(l)+$\frac{3}{2}$O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-725.8 kJ•mol-1,
故答案为:CH3OH(l)+$\frac{3}{2}$O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-725.8 kJ•mol-1;
(2)①C(s)+O2(g)═CO2(g);△H=-393.5kJ/mol
②CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO2(g)△H=-283.0kJ/mol依据盖斯定律,①-②得可得:C燃烧生成CO的热化学方程式为:C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO (g)△H=-110.5kJ/mol,
故答案为:C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO (g)△H=-110.5kJ/mol.
点评 本题考查了有关反应热的计算、热化学方程式的书写,题目难度中等,注意掌握盖斯定律的含义,能够利用盖斯定律书写目标热化学方程式,明确反应热的计算方法.
练习册系列答案
相关题目
5.已知某氢氧化物M(OH)2的溶度积常数为3.2×10-17,则M(OH)2在水中的溶解度为( )
| A. | 2.0×10-6mol/L | B. | 3.2×10-6mol/L | C. | 2.0×10-9mol/L | D. | 3.2×10-9mol/L |
2.下列有关食品添加剂的说法中正确的是( )
| A. | 在限量范围内使用不会对人体造成危害 | |
| B. | 只有不法商贩才使用食品添加剂 | |
| C. | 不使用食品添加剂的纯天然食品最安全 | |
| D. | 食品添加剂就是为食品好卖出 |