题目内容
9.化学与能源问题和环境污染污染问题密切相关.Ⅰ.(1)汽车尾气中主要含有CO、NO2、SO2、CO2气体,其中NO2能导致酸雨的形成也能导致光化学烟雾的形成;目前采用的是汽车排气装置中安装一个净化器,可以有效的将尾气中的有害气体转化.
(2)已知:CO(g)+NO2(g)═NO(g)+CO2(g)△H=-akJ•mol-1(a>0)
2CO(g)+2NO(g)═N2(g)+2CO2(g)△H=-bkJ•mol-1(b>0)
则CO(g)把NO2(g)还原为N2(g)的热化学方程式为4CO(g)+2NO2(g)=N2(g)+4CO2(g)△H=(-2a-b)KJ/mol.
Ⅱ.在容积为2L的密闭容器中,进行如下反应:
A(g)+2B(g)?3C(g)+D(g),在不同温度下,D的物质的量n(D)和时间t的关系如图1.
请回答下列问题:
(1)700℃时,0~5min内,以C表示的平均反应速率为0.135mol/(L.min).
(2)能判断反应达到化学平衡状态的依据是AB.
A.容器中压强不变 B.混合气体中c(A)不变 C.2v正(B)=v逆(D) D.c(A)=c(C)
(3)若最初加入1.2mol A和2.4mol B,利用图中数据计算在800℃时的平衡常数K=2.025,该反应为吸热反应(填“吸热”或“放热”).
(4)800℃时,某时刻测得体系中物质的量浓度如下:c(A)=0.60mol/L,c (B)=0.50mol/L,c(C)=1.00mol/L,c(D)=0.18mol/L,则此时该反应向正方向移动(填“向正方向进行”、“向逆方向进行”或“处于平衡状态”).
Ⅲ. 甲醇对水质会造成一定的污染,有一种电化学法可消除这种污染,其原理是:通电后,将Co2+氧化成Co3+,然后以Co3+做氧化剂把水中的甲醇氧化成CO2而净化.实验室用如图2装置模拟上述过程:
①写出阳极电极反应式Co2+-e-=Co3+;
②写出除去甲醇的离子方程式6Co3++CH3OH+H2O=CO2↑+6Co2++6H+.
分析 Ⅰ、(1)二氧化氮是形成酸雨和形成光化学烟雾的主要气体;
(2)依据热化学方程式和盖斯定律计算得到CO(g)把NO2(g)还原为N2(g)的热化学方程式;
Ⅱ、(1)先根据v=$\frac{△n}{V×△t}$计算v(D),再根据同一化学反应中,各物质的反应速率之比等于其计量数之比计算v(B);
(2)反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等,平衡时各种物质的物质的量、浓度等不再发生变化,以及由此衍生的其它一些物理量不变,可由此进行判断;
(3)先计算平衡时各物质的浓度,再根据K=$\frac{c(C)c(D)}{c(A){c}^{2}(B)}$计算化学平衡常数;升高温度,平衡向吸热反应方向移动,根据D物质的量的变化确定反应热;
(4)根据浓度商和化学平衡常数的相对大小判断,如果浓度商大于化学平衡常数,则反应向正反应方向移动,如果浓度商小于化学平衡常数,则反应向逆反应方向移动;
Ⅲ、①通电后,将Co2+氧化成Co3+,电解池中阳极失电子发生氧化反应,电极反应为Co2+-e-=Co3+;
②以Co3+做氧化剂把水中的甲醇氧化成CO2而净化,自身被还原为Co2+,原子守恒与电荷守恒可知,还原生成H+,配平书写为:6Co3++CH3OH+H2O=CO2↑+6Co2++6H+.
解答 解:Ⅰ、(1)汽车尾气中主要含有CO、NO2、SO2、CO2气体,其中NO2能导致酸雨的形成也能导致光化学烟雾的形成,
故答案为:NO2;
(2)①CO(g)+NO2(g)═NO(g)+CO2(g)△H=-akJ•mol-1(a>0)
②2CO(g)+2NO(g)═N2(g)+2CO2(g)△H=-bkJ•mol-1(b>0)
依据盖斯定律计算①×2+②得到CO(g)把NO2(g)还原为N2(g)的热化学方程式为:4CO(g)+2NO2(g)=N2(g)+4CO2(g)△H=(-2a-b)KJ/mol,
故答案为:4CO(g)+2NO2(g)=N2(g)+4CO2(g)△H=(-2a-b)KJ/mol;
Ⅱ、(1)v(D)=$\frac{\frac{0.45mol}{2L}}{5min}$=0.045mol/(L.min),反应速率之比等于化学方程式计量数之比,A(g)+2B(g)?3C(g)+D(g),该反应中v(C)=3v(D)=0.135mol/(L.min),
故答案为:0.135mol/(L.min);
(2)A.该反应是一个反应前后气体体积减小的可逆反应,当反应到达平衡状态时,容器中压强不变,所以能作为判断化学平衡的依据,故A正确;
B.反应到达平衡状态时,混合气体中c(A)不变,说明到达平衡,故B正确;
C.当2v正(B)=v逆(D)时,即v正(B):v逆(D)=1:2≠2:1,该反应不处于平衡状态,故C错误;
D.当c(A)=c(C)时,该反应不一定达到平衡状态,与反应物浓度及转化率有关,故D错误;
故答案为:AB;
(3)A(g)+2B(g)?3C(g)+D(g),反应达到平衡状态时,c(D)=0.6mol/L,c(C)=3c(D)=1.8mol/L,c(A)=$\frac{1.2mol-0.6mol/L}{2L}$=0.3mol/L,c(B)=$\frac{2.4mol-0.6mol×2}{2L}$=0.6mol/L,
K=$\frac{1.{8}^{3}×0.6}{0.3×0.{6}^{2}}$=2.025,
升高温度,D的含量增大,说明平衡向正反应方向移动,则正反应是吸热反应,
故答案为:2.025;吸热;
(4)800℃时,某时刻测得体系中物质的量浓度如下:c(A)=0.60mol/L,c (B)=0.50mol/L,c(C)=1.00mol/L,c(D)=0.18mol/L
Qc=$\frac{{1}^{3}×0.18}{0.6×0.{5}^{2}}$=1.2<2.05,则平衡向正反应方向移动,
故答案为:向正方向移动;Ⅲ、①通电后,将Co2+氧化成Co3+,电解池中阳极失电子发生氧化反应,电极反应为Co2+-e-=Co3+;
故答案为:Co2+-e-=Co3+;
②以Co3+做氧化剂把水中的甲醇氧化成CO2而净化,自身被还原为Co2+,结合原子守恒与电荷守恒可知,还原生成H+,配平书写离子方程式为:6Co3++CH3OH+H2O=CO2↑+6Co2++6H+;
故答案为:6Co3++CH3OH+H2O=CO2↑+6Co2++6H+.
点评 本题考查了盖斯定律的应用、化学反应速率的计算、化学平衡常数的应用、电解池原理分析和电极反应书写方法,化学平衡状态的特征及判断、化学平衡图象等知识、题目难度较大,注意认真分析.
| A. | 相同体积、相同密度的CO和C2H4 | |
| B. | 相同质量、不同密度的N2和C2H4 | |
| C. | 相同压强、相同体积、相同质量的O2和N2 | |
| D. | 相同温度、相同压强、相同体积的O2和N2 |
| A. | B一定为固体 | B. | 平衡向右移动 | ||
| C. | 化学计量数:m+n大于或等于3 | D. | 物质C的体积分数减小 |
| A. | 0.2 mol/L的Ba(NO3)2溶液1 L,含NO3-数为0.2NA | |
| B. | 常温常压下,22.4L氧气所含的原子数为2NA | |
| C. | 常温常压下,48gO2、O3组成的混合气体所含的氧原子数为3NA | |
| D. | 1L0.1 mol/LNaCl溶液中所含的Na+ 的电子数为1.1NA |