题目内容

14.往200mL FeC13溶液中,通入0.672L标准状况下的H2S气体,气体完全被吸收,再加入过量的铁粉产生氢气,反应停止后,测得溶液中含有0.15mol金属阳离子,求:
(1)FeC13溶液与H2S反应的离子方程式为2Fe3++H2S=2Fe2++S↓+2H+
(2)加入过量铁粉充分反应后产生氢气在标准状况下的体积?
(3)原FeC13溶液的浓度为多少?

分析 氯化铁与硫化氢发生反应:2Fe3++H2S=2Fe2++S↓+2H+,与Fe发生反应:2Fe3++Fe=3Fe2+,由于Fe过量,生成的盐酸再和铁反应生成氯化亚铁,最终溶液为FeCl2溶液,由此分析解答.

解答 解:(1)氯化铁与硫化氢发生反应:2Fe3++H2S=2Fe2++S↓+2H+,故答案为:2Fe3++H2S=2 Fe2++S↓+2H+
(2)通入0.672L标准状况下的H2S气体,气体完全被吸收,所以硫化氢中的氢全部转化为溶液中的氢离子,再加入过量的铁粉,则溶液中的氢离子全部转化为氢气,根据氢守恒,n(H2)=n(H2S),所以加入过量铁粉充分反应后产生氢气在标准状况下的体积为672mL,
答:加入过量铁粉充分反应后产生氢气在标准状况下的体积是672mL;
(3)化铁与硫化氢发生反应:2Fe3++H2S=2Fe2++S↓+2H+,与Fe发生反应:2Fe3++Fe=3Fe2+,由于Fe过量,生成的盐酸再和铁反应生成氯化亚铁,最终溶液为FeCl2溶液,最终溶液中0.15mol金属离子为Fe2+
根据氯离子守恒:3n(FeCl3)=2n(FeCl2),即n(FeCl3)=$\frac{2}{3}$n(FeCl2)=0.15mol×$\frac{2}{3}$=0.1mol,
故原溶液中c(FeCl3)=$\frac{0.1mol}{0.2L}$=0.5mol/L,
答:原FeC13溶液的浓度为0.5 mo/L.

点评 本题考查混合物有关计算,明确发生的反应是解题关键,利用守恒法解答,避免方程式的繁琐,侧重考查学生分析计算能力,难度中等.

练习册系列答案
相关题目
4.锗(Ge)是典型的半导体元素,在电子、材料等领域应用广泛.回答下列问题:
(1)基态Ge原子的核外电子排布式为[Ar]3d104s24p2,有2个未成对电子.
(2)Ge与C是同族元素,C原子之间可以形成双键、叁键,但Ge原子之间难以形成双键或叁键.从原子结构角度分析,原因是锗的原子半径大,原子之间形成的ρ单键较长,p-p轨道肩并肩重叠程度很小或几乎不能重叠,难以形成π键.
(3)比较下列锗卤化物的熔点和沸点,分析其变化规律及原因GeCl4、GeBr4、GeI4熔、沸点依次增高;原因是分子结构相似,相对分子质量依次增大,分子间相互作用力逐渐增强.
GeCl4GeBr4GeI4
熔点/℃-49.526146
沸点/℃83.1186约400
(4)光催化还原CO2制备CH4反应中,带状纳米Zn2GeO4是该反应的良好催化剂.Zn、Ge、O电负性由大至小的顺序是O>Ge>Zn.
(5)Ge单晶具有金刚石型结构,其中Ge原子的杂化方式为sp3微粒之间存在的作用力是共价键.
(6)晶胞有两个基本要素:①原子坐标参数,表示晶胞内部各原子的相对位置,如图(1、2)为Ge单晶的晶胞,其中原子坐标参数A为(0,0,0);B为($\frac{1}{2}$,0,$\frac{1}{2}$);C为($\frac{1}{2}$,$\frac{1}{2}$,0).则D原子的坐标参数为($\frac{1}{4}$,$\frac{1}{4}$,$\frac{1}{4}$).
②晶胞参数,描述晶胞的大小和形状,已知Ge单晶的晶胞参数a=565.76pm,其密度为$\frac{8×73}{6.02×{{565.76}^{3}}}×{{10}^{7}}$g•cm-3(列出计算式即可).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网