题目内容
甲、乙两烧杯中分别盛有1L等物质的量浓度的Cu(NO3)2和AgNO3溶液,现往其中加入足量等质量的锌片,待反应完毕后,测得甲烧杯中固体质量减轻0.18g,求原甲烧杯总Cu(NO3)2溶液物质的量浓度和乙烧杯中固体质量变化是多少克?(原子量Ag:108 Zn:65.4 Cu:63.6)
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:甲中发生反应:Zn+Cu(NO3)2=Zn(NO3)2+Cu,根据固体质量差,利用差量法计算硝酸铜的物质的量,进而计算硝酸铜的物质的量浓度;
乙中发生反应:Zn+2AgNO3=Zn(NO3)2+2Ag,根据硝酸银的物质的量,利用差量法计算固体质量增重.
乙中发生反应:Zn+2AgNO3=Zn(NO3)2+2Ag,根据硝酸银的物质的量,利用差量法计算固体质量增重.
解答:
解:设硝酸铜的物质的量为xmol,则:
Zn+Cu(NO3)2=Zn(NO3)2+Cu 固体质量差
1mol 65g-64g=1g
xmol 0.18g
所以1mol:xmol=1g:0.18g,解得x=0.18mol
故甲中硝酸铜的物质的量浓度=
=0.18mol/L;
乙中AgNO3的物质的量也是0.18mol,则:
Zn+2AgNO3=Zn(NO3)2+2Ag 固体质量增大
2mol 216g-65g=151g
0.18mol△m
故△m=
=46.35g
答:甲中硝酸铜溶液浓度为0.18mol/L,乙中反应后固体质量变化是46.35g.
Zn+Cu(NO3)2=Zn(NO3)2+Cu 固体质量差
1mol 65g-64g=1g
xmol 0.18g
所以1mol:xmol=1g:0.18g,解得x=0.18mol
故甲中硝酸铜的物质的量浓度=
| 0.18mol |
| 1L |
乙中AgNO3的物质的量也是0.18mol,则:
Zn+2AgNO3=Zn(NO3)2+2Ag 固体质量增大
2mol 216g-65g=151g
0.18mol△m
故△m=
| 151g×0.18mol |
| 2mol |
答:甲中硝酸铜溶液浓度为0.18mol/L,乙中反应后固体质量变化是46.35g.
点评:本题考查化学方程式的有关计算,难度不大,注意利用差量法计算,根据质量守恒定律理解差量法.
练习册系列答案
相关题目
下列实验过程中,发生吸热反应的是( )
| A、铝粉与氧化铁粉末反应 |
| B、乙醇燃烧 |
| C、碳酸钙受热分解 |
| D、碘单质升华 |