题目内容

1.已知:25℃时,Kφ(SnS)=1.0×10-25,Kφ(CdS)=8.0×10-27.该温度下,向浓度均为0.1mol•L-1的CdCl2和SnCl2的混合溶液中通入H2S,当Sn2+开始沉淀时,溶液中c(Cd2+)=8.0×10-3(溶液体积变化忽略不计).

分析 当Sn2+开始沉淀时,可根据Kφ(SnS)=1.0×10-25计算c(S2-),进而结合c(S2-)×c(Cd2+)=Kφ(CdS)=8.0×10-27计算.

解答 解:当Sn2+开始沉淀时,c(S2-)=$\frac{1.0×1{0}^{-25}}{0.1}$mol/L=1.0×10-24mol/L,
则c(Cd2+)=$\frac{8.0×1{0}^{-27}}{1.0×1{0}^{-24}}$mol/L=8.0×10-3mol/L,
故答案为:8.0×10-3

点评 本题考查难溶电解质的溶解平衡,为高频考点,侧重于学生的分析、计算能力的考查,答题时注意把握溶度积的理解和运用,结合溶度积计算该题,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网