题目内容

【题目】低碳经济成为人们一种新的生活理念,二氧化碳的捕捉和利用是一个重要研究方向, 既可变废为宝,又可减少碳的排放。工业上可用CO2和H2制备被誉为“21世纪的清洁燃料”二甲醚(CH3OCH3):

如在500℃时,在密闭容器中将炼焦中的CO2转化为二甲醚,其相关反应为:

主反应I:2CO2 (g)+6H2(g)CH3OCH3(g)+3H2O(g) △H1

副反应II:CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g) △H2

(1)已知:①CO(g)+2H2(g)CH3OH(g) △H=-90.1kJ/mol

②2CH3OH(g)CH3OCH3(g)+H2O(g) △H=-24.5kJ/mol

③CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g) △H= -41.0kJ/mol

则主反应I的△H1=______。

(2)在一定温度下某密闭容器中按CO2和H2的浓度比为1:3投料进行反应,测得不同时间段部分物质的浓度如下表:

①10-20min 内,CH3OCH3的平均反应速率v(CH3OCH3)=_______。

②根据以上数据计算主反应I的平衡常数K=______(列式,代入数据,不计算结果)。

(3)欲提高CH3OCH3产率的关键的因素是选用合适的催化剂,其原因是_______。

(4)对于反应II,温度对CO2的转化率及催化剂的效率影响如图所示:下列有关说法不正确的是_______。

A.其他条件不变,若不使用催化剂,则250℃时CO2的平衡转化率可能位于Ml

B.温度低于250°C时,随温度升高甲醇的产率增大

C.M点时平衡常数比N点时平衡常数大

D.实际反应应尽可能在较低的温度下进行,以提高CO2的转化

(5)利用太阳能电池将CO2转化为乙烯、丙烯等有机化工原料,其工作原理如图所示。则a为太阳能电池的_______极,写M极上生成丙烯的电极反应式为_________。

【答案】-122.7kJ/mol 0.003mol/(L·min) 适的催化剂能大幅提高主反应速率,从而提高二甲醚的产率 ABD 负极 3CO2+18H++18e-=6H2O+CH3CH=CH2

【解析】

(1)根据盖斯定律,将已知的三个热化学方程式叠加,可得主反应I的热化学方程式;

(2)①根据v=计算反应速率;

②根据平衡常数的含义计算该反应达到平衡时的化学平衡常数;

(3)根据催化剂的作用分析判断;

(4)根据温度、催化剂对化学反应速率、化学平衡移动的影响分析、判断;

(5)根据电解池原理分析判断,书写电极反应式。

(1)①CO(g)+2H2(g)CH3OH(g) △H=-90.1 kJ/mol

②2CH3OH(g)CH3OCH3(g)+H2O(g) △H=-24.5 kJ/mol

③CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g) △H= -41.0 kJ/mol

①×2+②-③×2,整理可得2CO2 (g)+6H2(g)CH3OCH3(g)+3H2O(g) △H1=-122.7 kJ/mol;

(2)结合表格数据,根据v=可知在10~20min 内,CH3OCH3的平均反应速率v(CH3OCH3)==0.003 mol/(L·min);

②反应开始是c(H2)=1.00 mol,平衡时c(H2)=0.30 mol,反应反应消耗H2浓度为△c(H2)=(1.00-0.30) mol/L=0.70 mol/L,其中发生反应:2CO2(g)+6H2(g)CH3OCH3(g)+3H2O(g),c(CH3OCH3)=0.10 mol/L,则c(H2O)=0.30 mol/L,反应消耗H2浓度为0.60mol/L,发生副反应CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+2H2O(g)消耗H2的非浓度是0.10mol/L,其产生的H2O的浓度是mol/L,所以平衡时水的浓度是c(H2O)=(0.30+)mol/L;按CO2和H2的浓度比为1:3投料,发生两个反应时CO2和H2是按1:3关系反应,达到平衡时二者的物质的量浓度比也是1:3,反应达到平衡时c(CO2)=(-0.2+)=0.10 mol/L;故主反应I达到平衡时的化学平衡常数K=;

(3)有些物质对某一反应有催化作用,对其它反应可能无催化作用或催化效率很低,采用适当的催化剂能大幅提高主反应速率,减少副反应的发生,从而提高二甲醚的产率;

(4)A.催化剂不能影响平衡移动,只能改变反应速率,A错误;

B.温度低于250℃时,随温度升高,平衡逆向移动,甲醇的产率减小,B错误;

C.升高温度二氧化碳的平衡转化率降低,则升温平衡逆向移动,所以M点时化学平衡常数大于N点,C正确;

D.较低的温度下进行反应,平衡正向进行,CO2的转化率较高,但催化剂的活性、反应速率减小,不利于反应进行,D错误;

故合理选项是ABD;

(5)CO2在M电极得到电子,被还原产生丙烯,则M电极为阴极,与电源负极连接的电极为阴极,所以a电极为阴极,M电极的电极反应式为:3CO2+18H++18e-=6H2O+CH3CH=CH2。

练习册系列答案
相关题目

【题目】国际气候变化经济学报告中显示,大气中CO2浓度每增加一倍,可使地表平均温度上升56℃。为减少温室效应的加剧,需将工业生产中产生的CO2分离出来加以利用。回答下列问题:

(1)在500℃时,Li4SiO4与低浓度的CO2反应生成两种锂盐,待该反应达到化学反应的限度后,升温至700℃,两种锂盐反应放出高浓度的CO2,而Li4SiO4可循环利用。写出700℃时两种锂盐反应的化学方程式___。

(2)CO2与NH3反应可合成化肥。

①已知:2NH3(g)+CO2(g)=NH2COONH4(s) △H=-159.5kJmol-1

NH2COONH4(s)=CO(NH2)2(s)+H2O(g) △H=+116.5kJmol-1

H2O(l)=H2O(g) △H=+44.0kJmo1-1

则CO2(g)+2NH3(g)=CO(NH2)2(s)+H2O(l)的△H=___kJmol-1

②将足量CO2通入饱和氨水中可制得碳铵(NH4HCO3)。已知室温下Kb(NH3H2O)=1.8×10-5,Ka1(H2CO3)=4.3×10-7,则0.0.1molL-1NH4HCO3溶液室温下呈___ (填“酸性”、“中性”或“碱性”)。

(3)在一定条件下,CO2与H2可用于合成甲醇:CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g)。在体积可变的恒压密闭容器中,该反应在不同温度、不同投料比[]达平衡时CO2的转化率[α(CO2)]如图1所示。

该反应的△H___0(填“>”、“=”或“<”)。

②500K、投料比[]=3时,H2的平衡转化率为___;设总压强为P0,则化学平衡常数Kp=___(用平衡分压代替平衡浓度计算,分压=总压×物质的量分数)。

③直接甲醇燃料电池(DMFC)具备低温快速启动、燃料洁净环保以及电池结构简单等特性。该电池使用合适的合金为电极,以氢氧化钠溶液、甲醇、空气为原料。写出其负极电极反应式___。

(4)在TiO2/Cu2Al2O4为催化剂时,CO2和CH4可反应生成乙酸。在不同温度下催化剂的催化效率与乙酸的生成速率的关系如图2所示。300℃400℃时,影响乙酸生成速率的主要因素是___(填“温度”或“催化剂”)。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网