题目内容
(1)写出五种单质的名称
(2)I、J相遇反应生成H,反应的现象是
化学反应方程式为
(3)F的颜色为
(4)若G和I恰好完全反应,则A、B、C、D、E的物质的量之比为
(5)D和E的反应是典型的可逆反应,并且是放热反应.该反应的化学方程式为
请用某两种物质的反应速率间的等量关系表明该反应已经达到化学平衡,该等量关系可以是
考点:无机物的推断
专题:推断题
分析:A、B、C、D、E都是短周期元素的单质,在常温常压下A是固体,其余都是气体,G为盐,其焰色反应为黄色,则G中含Na元素;D和E的反应在工农业生产中有重要的意义,则D为H2,E为N2,J为NH3,C为Cl2,I为HCl,H为氯化铵;由转化关系可知K为G和I反应的产物之一,结合F与K反应生成B单质,则B为O2;A为Na,F为Na2O2,则G为碳酸钠,K为CO2;然后结合物质的性质及化学用语来解答.
解答:
解:A、B、C、D、E都是短周期元素的单质,在常温常压下A是固体,其余都是气体,G为盐,其焰色反应为黄色,则G中含Na元素;D和E的反应在工农业生产中有重要的意义,则D为H2,E为N2,J为NH3,C为Cl2,I为HCl,H为氯化铵;由转化关系可知K为G和I反应的产物之一,结合F与K反应生成B单质,则B为O2;A为Na,F为Na2O2,则G为碳酸钠,K为CO2;
(1)由上述分析可知,五种单质分别为钠、氧气、氯气、氢气、氮气,故答案为:钠、氧气、氯气、氢气、氮气;
(2)J为NH3,I为HCl,H为氯化铵,I与J反应的现象为产生白烟,反应为NH3+HCl=NH4Cl,H的电子式为
,
故答案为:产生白烟;NH3+HCl=NH4Cl;
;
(3)F为Na2O2,为淡黄色固体,F和K反应的化学方程式为2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,故答案为:淡黄色;2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2;
(4)G和I恰好完全反应,发生Na2CO3+2HCl=NaCl+CO2↑+H2O,n(Na2CO3):n(HCl)=1:2,则n(Na):n(O2):n(Cl2):n(H2):n(N2)=2:1:2:2:
=6:3:6:6:2,故答案为:6:3:6:6:2;
(5)D与E的反应为N2+3H2
2NH3,达到平衡时,正逆反应速率之比等于化学计量数之比,如v(H2)正=3v(N2)逆,该反应为放热反应,则E反>E生,
故答案为:N2+3H2
2NH3;v(H2)正=3v(N2)逆;>.
(1)由上述分析可知,五种单质分别为钠、氧气、氯气、氢气、氮气,故答案为:钠、氧气、氯气、氢气、氮气;
(2)J为NH3,I为HCl,H为氯化铵,I与J反应的现象为产生白烟,反应为NH3+HCl=NH4Cl,H的电子式为
故答案为:产生白烟;NH3+HCl=NH4Cl;
(3)F为Na2O2,为淡黄色固体,F和K反应的化学方程式为2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,故答案为:淡黄色;2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2;
(4)G和I恰好完全反应,发生Na2CO3+2HCl=NaCl+CO2↑+H2O,n(Na2CO3):n(HCl)=1:2,则n(Na):n(O2):n(Cl2):n(H2):n(N2)=2:1:2:2:
| 2 |
| 3 |
(5)D与E的反应为N2+3H2
| ||
| 高温高压 |
故答案为:N2+3H2
| ||
| 高温高压 |
点评:本题考查无机物的推断,为高频考点,侧重常见的单质与化合物之间的转化及性质考查,把握焰色反应、工农业反应与氮及其化合物的关系、过氧化钠的性质等推断物质为解答的关键,涉及化学用语、反应的计算及化学平衡、反应中能量变化,综合性较强,题目难度较大.
练习册系列答案
相关题目
下列设备工作时,将化学能转化为电能的是( )
| A、A | B、B | C、C | D、D |
某能使酚酞变红的无色透明的溶液中能大量共存离子组是( )
| A、Fe3+ K+ SO42- NO3- |
| B、Mg2+ NH4+ SO42- Cl- |
| C、Na+ K+ SO42- NO3- |
| D、K+ Na+ MnO4- SO42- |
垃圾分类从你我他开始.废电池属于( )
| A、 |
| B、 |
| C、 |
| D、 |