题目内容

已知I、II反应在一定条件节焓变及平衡常数如下:
2H2(g)+S2(g)?2H2S(g)     K 1 △H1  (Ⅰ)
3H2(g)+SO2(g)?2H2O(g)+H2(g) K 2 △H2 (Ⅱ)
(1)用△Hl、△H2表示反应4H2(g)+2SO2(g)?S2(g)+4H2O(g)的△H=
 

(2)回答下列反应(I)的相关问题:
①温度为T1,在1L恒容容器中加入1.8mol H2、1.2mol S2,l0min时反应达到平衡.测得l0min内V(H2S)=0.08mol?L-1?min-l,则该条件下的平衡常数为
 
L?mo1-l,若此时再向容器中充入H2、S2、H2S各0.8mol,则平衡移动方向为
 
(填“正向”、“逆向”或“不移动”);
②温度为T2时(T2>Tl),在1L恒容容器中也加入1.8mol H2、1.2mol S2,建立平衡时测得S2的转化率为25%,据此判断△H1
 
0(填“>”或“<”),与T1时相比,平衡常数K1
 
(填“增大”、“减小”或“不变”);
(3)常温下,用SO2与NaOH溶液反应可得到NaHSO3、Na2SO3等.
①已知Na2SO3水溶液显碱性,原因是
 
(写出主要反应的离子方程式),该溶液中,[Na+l
 
2[SO32-]+[HSO3-](填“>”、“<”或“='’).
②在某NaHSO3、Na2SO3混合溶液中HSO3-、SO32-物质的量分数随pH变化曲线如图所示(部分):根据图示,求SO32-的水解平衡常数Kh=
 
mol?L-1
考点:化学平衡的计算,用盖斯定律进行有关反应热的计算,化学平衡的影响因素,盐类水解的原理
专题:
分析:(1)根据热化学方程式和盖斯定律计算得到;
(2)①根据10min内硫化氢的反应速率计算硫化氢的变化量,根据化学平衡三段式计算出平衡时各组分浓度,然后计算平衡常数;
利用浓度积与平衡常数的大小判断平衡移动方向;
②计算温度为T1时S2的转化率,判断在两种温度下S2的转化率的大小,判断平衡移动方向,继而判断反应热和平衡常数大小;
(3)①亚硫酸根离子水解导致溶液显示碱性,根据电荷守恒确定离子浓度的关系;
②根据水解平衡常数表达式结合图中数据来计算.
解答: 解:(1)已知2H2(g)+S2(g)?2H2S(g)△H1 (Ⅰ)
3H2(g)+SO2(g)?2H2O(g)+H2S(g)△H2 (Ⅱ)
由(Ⅱ)×2-(Ⅰ)得4H2(g)+2SO2(g)?S2(g)+4H2O(g)△H,故△H=△H2×2-△H1
故答案为:△H2×2-△H1
(2)①10min时反应达到平衡.测得10min内V(H2S)=0.08mol?L-1?min-1,则△c(H2S)=0.08mol?L-1?min-1×10min=0.8mol/L,则
            2H2(g)+S2(g)?2H2S(g)
起始(mol/L) 1.8    1.2       0
变化(mol/L)  0.8    0.4       0.8
平衡(mol/L)  1.0    0.8       0.8
平衡常数K=
c2(H2S)
c2(H2)?c(S2)
=
0.82
1.02×0.8
=0.8,
若此时再向容器中充入H2、S2、H2S各0.8mol,则此时浓度积=
c2(H2S)
c2(H2)?c(S2)
=
(0.8+0.8)2
(1.0+0.8)2×(0.8+0.8)
=0.5<K=0.8,平衡正向移动,
故答案为:0.8;正向;
②根据①中数据知温度为T1时S2的转化率=
0.4mol/L
1.2mol/L
=33.3%>25%,知升温平衡逆向移动,△H1<0,平衡常数减小,故答案为:<;减小;
(3)①亚硫酸根离子水解导致溶液显示碱性,原理是:SO32-+H2O?HSO3-+OH-,所以,该溶液中,c(H+)<c(OH-),根据电荷守恒,则[Na+]>2[SO32-]+[HSO3-],故答案为:SO32-+H2O?HSO3-+OH-;>;
②亚硫酸根离子的水解平衡常数K=
c(HSO3-)?c(OH-)
c(SO32-)
当pH=7.2时,SO32-、HSO3-浓度相等,所以K=c(OH-)=10-6.2,故答案为:10-6.2
点评:本题考查了平衡常数含有及计算,盖斯定律的应用,难度中等,注意可根据浓度积与平衡常数的大小判断平衡移动方向.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网