题目内容

6.为探究Na2CO3与盐酸的反应原理,设计了如图1实验装置.
Ⅰ.步骤如下:
(1)在双通管中装12mL0.5mol/L的Na2CO3溶液,在针筒中装4mL3mol/L的盐酸.
(2)从底部向双通管中推入2mL的盐酸.几乎没有气泡产生,原因是:CO32-+H+=HCO3-(用离子方程式解释).
(3)将盐酸全部注入,产生大量气泡.
Ⅱ.此装置相对于往Na2CO3溶液中滴加盐酸,优点在于:便于判断消耗盐酸的体积及反应的程度.
Ⅲ.利用此装置往含往Na2CO3和另一种含钠的化合物A的混合液中注入稀盐酸,注入盐酸的体积与产生气体的体积关系如图2,则A的化学式为NaOH,该混合液中Na2CO3和A的物质的量之比为2:3.

分析 I.n(Na2CO3)=0.012L×0.5mol/L=0.006mol,发生CO32-+H+=HCO3-,需要V(HCl)=$\frac{0.006mol}{3mol/L}$=0.002L=2mL;
Ⅱ.此装置相对于往Na2CO3溶液中滴加盐酸,便于判断消耗盐酸的体积及反应的程度;
Ⅲ.由图可知,发生HCO3-+H+=CO2↑+H2O时消耗盐酸为7-5=2mL,则由可知CO32-+H+=HCO3-可知含Na2CO3共消耗盐酸4mL,则前3mL发生NaOH+HCl═H2O+NaCl,以此计算.

解答 解:I.n(Na2CO3)=0.012L×0.5mol/L=0.006mol,发生CO32-+H+=HCO3-,需要V(HCl)=$\frac{0.006mol}{3mol/L}$=0.002L=2mL,则从底部向双通管中推入2mL的盐酸.几乎没有气泡产生,原因是CO32-+H+=HCO3-
故答案为:2;CO32-+H+=HCO3-
Ⅱ.此装置相对于往Na2CO3溶液中滴加盐酸,针筒上有刻度,便于判断消耗盐酸的体积及反应的程度,
故答案为:便于判断消耗盐酸的体积及反应的程度;
Ⅲ.由图可知,发生HCO3-+H+=CO2↑+H2O时消耗盐酸为7-5=2mL,则由可知CO32-+H+=HCO3-可知含Na2CO3共消耗盐酸4mL,则前3mL发生NaOH+HCl═H2O+NaCl,则A为NaOH,该混合液中Na2CO3和A的物质的量之比为(0.004L×3mol/L×$\frac{1}{2}$):(0.003L×3mol/L)=2:3,
故答案为:NaOH;2:3.

点评 本题考查性质实验,为高频考点,把握装置的作用、发生的反应与图象关系为解答的关键,侧重分析与实验、计算能力的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网