题目内容

7.用于分离或提纯物质的方法有:A.蒸馏(分馏) B.萃取C.过滤 D.重结晶 E.分液F.渗析.下列各组混合物的分离或提纯应选用上述哪一种方法最合适?(填方法的标号)
(1)除去Ca(OH)2溶液中悬浮的CaCO3微粒C
(2)分离四氯化碳与水的混合物E
(3)分离淀粉和NaCl溶液F.

分析 (1)CaCO3微粒不溶于水;
(2)四氯化碳与水分层;
(3)淀粉不能透过半透膜,而溶液可以.

解答 解:(1)CaCO3微粒不溶于水,则选择过滤法分离,故答案为:C;
(2)四氯化碳与水分层,则选择分液法分离,故答案为:E;
(3)淀粉不能透过半透膜,而溶液可以,选择渗析法分离,故答案为:F.

点评 本题考查混合物分离提纯,为高频考点,把握物质的性质、性质差异、混合物分离提纯为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意混合物分离方法的选择,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
5.甲醇是一种可再生能源,具有广泛的开发和应用前景.工业上一般可采用如下反应来合成甲醇:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=-a  kJ/mol.  在T℃时,往一个体积固定为1L的密闭容器中加入1mol CO和2mol H2,反应达到平衡时,容器内的压强是开始时的3/5.
(1)如图是该反应在不同温度下CO的转化率随时间变化的曲线.
①a>0(填“>”“<”“=”).
②下列说法正确的是d(填序号).
a.1mol CO(g)和2mol H2(g)所具有的能量小于1mol CH3OH(g)所具有的能量
b.将1mol CO(g)和2mol H2(g)置于一密闭容器中充分反应后放出a KJ的热量
c.升高温度,平衡向逆反应移动,上述热化学方程式中的a值将减小
d.如将一定量CO(g) 和H2(g)置于某密闭容器中充分反应后放热aKJ,则此过程中有1molCO(g)被还原.
(2)①上述反应达到平衡时,CO的转化率为60%
②下列选项能判断该反应达到平衡状态的依据的有CF
A.2v(H2)=v(CH3OH)            B.CO的消耗速率等于CH3OH的生成速率
C.容器内的压强保持不变      D.混合气体的密度保持不变
E.混合气体的颜色保持不变    F.混合气体的平均相对分子质量不随时间而变化
(3)已知在常温常压下:
①2CH3OH(1)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g)△H=-akJ•mol-1
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-bkl•mol-1
③H2O(g)=H2O(1)△H=-ckJ•mol-1
则CH3OH(1)+O2(g)═CO(g)+2H2O(1)△H=$\frac{b-a-4c}{2}$kJ•mol-1
(4)由甲醇、氧气和NaOH溶液构成的新型手机电池,可使手机连续使用一个月才充一次电.该电池负极的电极反应式为CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O.
6.近几年全国各地都遭遇“十面霾伏”.其中,机动车尾气和燃煤产生的烟气对空气质量恶化贡献较大.
(1)汽车尾气净化的主要原理为:2NO(g)+2CO(g)$\stackrel{催化剂}{?}$2CO2(g)+N2(g)△H<0
若该反应在绝热、恒容的密闭体系中进行,下列示意图正确且能说明反应在进行到t1时刻达到平衡状态的是BD(填代号).

(图2中V(正)、K、n、w分别表示正反应速率、平衡常数、物质的量、质量分数)
(2)光气 (COCl2)是一种重要的化工原料,用于农药、医药、聚酯类材料的生产,工业上通过Cl2(g)+CO(g)?COCl2(g)制备.图3为此反应的反应速率随温度变化的曲线,右图为某次模拟实验研究过程中在1L恒容容器内各物质的浓度随时间变化的曲线.回答下列问题:
①0-6min内,反应的平均速率v(Cl2)=0.15 mol•L-1•min -1
②若保持温度不变,在第7min 向体系中加入这三种物质各2mol,则平衡向正反应方向移动(填“向正反应方向”、“向逆反应方向”或“不”);
③若将初始投料浓度变为c(Cl2)=0.7mol/L、c(CO)=0.5mol/L、c(COCl2)=0.5         mol/L,保持反应温度不变,则最终达到化学平衡时,Cl2的体积分数与上述第6min时Cl2的体积分数相同;
④随温度升高,该反应平衡常数变化的趋势是减小;(填“增大”、“减小”或“不变”);
⑤比较第8min反应温度T(8)与第15min反应温度T(15)的高低:T(8)<T (15)(填“<”、“>”或“=”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网