题目内容

17.(1)工业废水中含有重金属离子Cu2+,需要将其转化沉淀除去,请选择合适沉淀剂Na2S、K2S溶液.己知常温下:
Cu(OH)2    KSP=2.2×10-23
CuS       KSP=6.3×10-36
(2)①完成表格办1mol/L下列离子,沉淀完全阳离子浓度为10-5 mol/L
Fe2+Fe3+Cu2+
开始沉淀时pH
完全沉淀时pH83.26.7
②能否控制pH将三种离子逐一分离出溶液通过调PH为3.2~4.7,可以先将铁离子沉淀分离出溶液,如果将PH调至6.7,可以将铜离子完全沉淀分离出去,但同时大部分亚铁离子也沉淀了,即铜离子和亚铁离子无法分离,.

分析 (1)工业废水中含有重金属离子Cu2+,Cu(OH)2    KSP=2.2×10-23,CuS,KSP=6.3×10-36,溶度积常数可知需要将其转化沉淀除去的试剂是含硫离子的溶液;
(2)①QC=Ksp开始沉淀,所以亚铁离子开始沉淀时,符合c(Fe2+)•c2(OH-)=10-5×(10-62,所以c(OH-)=10-8mol/L,所以亚铁离子完全沉淀的PH=6;
铁离子开始沉淀时,符合c(Fe3+)•c3(OH-)=10-5×(10-10.83,所以c(OH-)=10-12.1mol/L,所以铁离子完全沉淀的PH=1.9;
铜离子开始沉淀时,符合c(Cu2+)•c2(OH-)=10-5×(10-7.32,所以c(OH-)=10-9.3mol/L,所以铁离子完全沉淀的PH=4.7;
②首先调节PH将铁离子完全除去,然后增加PH使铜离子完全沉淀,最后将亚铁离子分离子出来;

解答 解:(1)工业废水中含有重金属离子Cu2+,Cu(OH)2    KSP=2.2×10-23,CuS,KSP=6.3×10-36,溶度积常数可知需要将其转化沉淀除去的试剂是含硫离子的溶液,选择Na2S、K2S溶液生成CuS沉淀除去,
故答案为:Na2S、K2S溶液;
(2)①QC=Ksp开始沉淀,所以亚铁离子开始沉淀时,符合c(Fe2+)•c2(OH-)=10-5×(10-62,所以c(OH-)=10-8mol/L,所以亚铁离子完全沉淀的PH=6;
铁离子开始沉淀时,符合c(Fe3+)•c3(OH-)=10-5×(10-10.83,所以c(OH-)=10-12.1mol/L,所以铁离子完全沉淀的PH=1.9;
铜离子开始沉淀时,符合c(Cu2+)•c2(OH-)=10-5×(10-7.32,所以c(OH-)=10-9.3mol/L,所以铁离子完全沉淀的PH=4.7;故答案为:

Fe2+Fe3+Cu2+
开始沉淀时pH61.94.7
完全沉淀时pH83.26.7

②首先调节PH将铁离子完全除去,然后增加PH使铜离子完全沉淀,最后将亚铁离子分离子出来,具体步骤为:通过调PH为3.2~4.7,可以先将铁离子沉淀分离出溶液,如果将PH调至6.7,可以将铜离子完全沉淀分离出去,但同时大部分亚铁离子也沉淀了,即铜离子和亚铁离子无法分离,故答案为:通过调PH为3.2~4.7,可以先将铁离子沉淀分离出溶液,如果将PH调至6.7,可以将铜离子完全沉淀分离出去,但同时大部分亚铁离子也沉淀了,即铜离子和亚铁离子无法分离.

点评 本题属于信息题的考查,侧重于考查学生的分析能力、实验能力,题目难度中等,做题时注意把握题给信息,注重知识迁移能力的培养.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网