题目内容
有一在空气中暴露过的KOH固体,经分析含H2O 2.8%,K2CO3 7.2%,取1g该样品投入25ml浓度为2mol/L的盐酸中,中和多余的盐酸又用去1.07mol/L的KOH溶液30.8ml,将中和后的溶液蒸干,所得固体的质量为 .
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:碳酸钾和氢氧化钾能与盐酸反应生成KCl,将过量酸再用氢氧化钾中和又生成KCl,反应后溶液中的溶质只有氯化钾,蒸干溶液得到固体产物为KCl,根据n=cV计算n(HCl),根据氯元素守恒n(KCl)=n(HCl),再根据m=nM计算KCl的质量.
解答:
解:碳酸钾和氢氧化钾能与盐酸反应生成KCl,将过量酸再用氢氧化钾中和又生成KCl,反应后溶液中的溶质只有氯化钾,蒸干溶液得到固体产物为KCl,
根据氯元素守恒n(KCl)=n(HCl)=0.025L×2mol/L=0.05mol,
所以m(KCl)=0.05mol×74.5g/mol=3.725g
故答案为:3.725g.
根据氯元素守恒n(KCl)=n(HCl)=0.025L×2mol/L=0.05mol,
所以m(KCl)=0.05mol×74.5g/mol=3.725g
故答案为:3.725g.
点评:本题考查混合物的有关计算,关键清楚反应过程,利用原子守恒解答简化计算,注意守恒思想的运用.
练习册系列答案
相关题目
下列说法正确的是( )
| A、酸性:HClO4<H2SO4<H3PO4 |
| B、稳定性:HF>HCl>HBr |
| C、原子半径:C>N>P |
| D、碱性:NaOH>KOH>Ca(OH)2 |
以下集气装置中正确的是( )
| A、 CO2的收集 |
| B、 NO的收集(液体为H2O) |
| C、 O2的收集 |
| D、 NH3的收集 (液体为H2O) |
下列说法正确的是( )
| A、根据酸分子中含有的H原子个数将酸分为一元酸、二元酸、多元酸 |
| B、CO2、NO2、P2O5均为酸性氧化物,Na2O、Na2O2为碱性氧化物 |
| C、Na2O的水溶液能导电,所以Na2O是电解质 |
| D、在熔化状态下能导电的化合物为离子化合物 |