题目内容

将E和F加入密闭容器中,在一定条件下发生反应:E(g)+F(s)?2G(g).忽略固体体积,平衡时G的体积分数(%)随温度和压强的变化如下表所示:

压强/MPa

体积分数/%
温度/℃
1.02.03.0
81054.0ab
915c75.0d
1000ef83.0
①b<f                
②810℃、1.0MPa时E的转化率约为37%
③该反应在高温条件下为自发反应      
④K(1000℃)<K(810℃)
上述①~④中正确的有(  )
A、4个B、3个C、2个D、1个
考点:化学平衡的计算
专题:化学平衡专题
分析:①同温下,增大压强,平衡逆向进行,平衡时G的体积分数变小,故可知c>75.0>54.0>a>b,利用c>75.0>54.0可知同压下,升温平衡正向移动,即正反应为吸热反应,从而可知f>75.0;
②在810℃、1.0M Pa下,设E的起始量为mmol,转化率为x,则平衡时G的量为2mx,由题意得
2mx
m-mx+2mx
=54%,解得x=0.37;
③该题是气体体积增大的反应,因此为熵增反应;
④结合前面分析知升温平衡正向移动,则平衡常数增大,
解答: 解:利用图表分析结合平衡原理分析;a与b、c与d、e与f之间是压强问题,随着压强增大,平衡逆向移动,G的体积分数减小,b<a;c>75%,e>83%;c、e是温度问题,随着温度升高,G的体积分数增大,所以正反应是一个吸热反应,所以,K(1000℃)>K(810℃);f的温度比b的高,压强比b的小,所以f>b;
在810℃、1.0M Pa下,设E的起始量为mmol,转化率为x,则平衡时G的量为2mx,由题意得
2mx
m-mx+2mx
=54%,解得x=0.37;,α=37%,故②正确;
该反应是一个气体分子增大的反应,属于熵增反应,所以③正确;
c、e是温度问题,随着温度升高,G的体积分数增大,所以正反应是一个吸热反应,所以,K(1000℃)>K(810℃),故④错误;
故选B;
点评:本题考查化学平衡影响因素分析,数据处理的方法应用,平衡计算和对比判断是解题关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网