题目内容

13.200℃时,11.6g CO2和水蒸气的混合气体与足量的Na2O2充分反应后,固体质量增加了3.6g.则原混合气体中CO2和H2O的物质的量之比是(  )
A.1:4B.3:11C.1:11D.21:22

分析 200℃时水为气态,向足量的固体Na2O2中通入11.6gCO2和H2O,发生反应方程式为:2Na2O2+2CO2=Na2CO3+O2、2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,固体只增加了3.6g,是因为生成O2,根据质量守恒定律可知m(O2)=11.6g-3.6g=8g,根据n=$\frac{m}{M}$计算生成氧气的物质的量,根据方程式可知n(混合气体)=2n(O2),令混合物中CO2和水蒸气的物质的量分别为为xmol,ymol,根据生成氧气的物质的量及二者之和,列方程计算.

解答 解:向足量的固体Na2O2中通入11.6gCO2和H2O,固体只增加3.6g,是因为生成O2,根据质量守恒定律可知m(O2)=11.6g-3.6g=8.0g,所以n(O2)=0.25mol,
令混合物中CO2和水蒸气的物质的量分别为xmol,ymol,则:
2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
               x                  0.5x
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2
             ymol             0.5ymol
所以$\left\{\begin{array}{l}{0.5x+0.5y=0.25}\\{44x+18y=11.6}\end{array}\right.$
解得:x=0.1mol,y=0.4mol,所以原混合气体中CO2和H2O的物质的量之比是1:4,故选A.

点评 本题考查混合物的有关计算、过氧化钠的性质等,注意理解固体质量变化的原因,根据反应的方程式计算,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网