题目内容
在标准状况下8、96LCO和CO2其体积比为3:1,则混和气体的平均摩尔质量为 氧的质量分数为 含氧原子个数约为 ,含质子数约为 ,与 g氨气所含电子数相等.(小数点后保留一位数字)
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:8.96LCO和CO2其体积比为3:1,则V(CO)=
×8.96L=6.72L,V(CO2)=
×8.96L=2.24L,则n(CO)=
=0.3mol,n(CO2)=
=0.1mol,结合n=
=
以及物质的构成计算该题.
| 3 |
| 4 |
| 1 |
| 4 |
| 6.72L |
| 22.4L/mol |
| 2.24L |
| 22.4L/mol |
| m |
| M |
| N |
| NA |
解答:
解:8.96LCO和CO2其体积比为3:1,则V(CO)=
×8.96L=6.72L,V(CO2)=
×8.96L=2.24L,则n(CO)=
=0.3mol,n(CO2)=
=0.1mol,
=
=32g/mol;
ω(O)=
×100%=62.5%;
N(O)=(0.3mol+0.1mol×2)×NA/mol=3.01×1023;
含有质子数为[0.3mol×(6+8)+0.1mol×(6+2×8)]×NA/mol=3.9×1024;
则含有的电子数为0.3mol×(6+8)+0.1mol×(6+2×8)=6.4mol,
n(NH3)=0.64mol,
m(NH3)=0.64mol×17g/mol=10.9g,
故答案为:32 g/mol; 62.5%;3.01×1023;3.9×1024;10.9.
| 3 |
| 4 |
| 1 |
| 4 |
| 6.72L |
| 22.4L/mol |
| 2.24L |
| 22.4L/mol |
. |
| M |
| 0.3mol×28g/mol+0.1mol×44g/mol |
| 0.4mol |
ω(O)=
| (0.3mol+0.1mol×2)×16g/mol |
| 0.3mol×28g/mol+0.1mol×44g/mol |
N(O)=(0.3mol+0.1mol×2)×NA/mol=3.01×1023;
含有质子数为[0.3mol×(6+8)+0.1mol×(6+2×8)]×NA/mol=3.9×1024;
则含有的电子数为0.3mol×(6+8)+0.1mol×(6+2×8)=6.4mol,
n(NH3)=0.64mol,
m(NH3)=0.64mol×17g/mol=10.9g,
故答案为:32 g/mol; 62.5%;3.01×1023;3.9×1024;10.9.
点评:本题考查物质的量的计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意相关计算公式的运用以及答题角度,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
下列反应的离子方程式书写正确的是( )
| A、氯气用氢氧化钠溶液吸收:Cl2+2OH-═Cl-+ClO-+H2O | ||
| B、稀H2SO4溶液与铁粉反应:2Fe+6H+═2Fe3++3H2↑ | ||
C、氢氧化钡溶液与CuSO4溶液反应:Ba2++S
| ||
| D、碳酸钡与稀盐酸溶液反应:CO32-+2H+═CO2↑+H2O |
用价层电子对互斥理论判断SO3的分子构型( )
| A、正四面体形 | B、V形 |
| C、三角锥形 | D、平面三角形 |
下列有关金属元素特征的叙述正确的是( )
| A、金属元素的原子只有还原性,其阳离子只有氧化性 |
| B、在化学反应中,由于铝原子能失去三个电子,而钠原子只能失去一个电子,所以铝的还原性比钠强 |
| C、钠元素在自然界中以化合态存在 |
| D、金属元素的单质在常温下都为固体 |