题目内容

下列物质中,所含分子数最多的是(  )
A、0.5 molO2
B、6.02×1022个H2
C、3.6 g H2O
D、22.4 LCO2(标准状况)
考点:阿伏加德罗常数
专题:
分析:根据n=
V
Vm
=
m
M
=
N
NA
计算选项中各物质的物质的量,由N=nNA可知,物质的量越多,含有分子数目越多.
解答: 解:A、0.5 molO2 中含有分子数为0.5mol×NA=0.5NA
B、6.02×1022个H2 分子数=
6.02×1022
6.02×1023
×NA=0.1NA
C、3.6 g H2O中含有分子数=
3.6g
18g/mol
×NA=0.2NA
D、22.4 LCO2(标准状况)所含分子数=
22.4L
22.4L/mol
×NA=NA
所以所含分子数最多的是22.4 LCO2(标准状况)所含分子数;
故选D.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的分析判断,主要是微粒数的计算比较,掌握物理量的换算是关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网