题目内容
将4.6g Na投入到95.6g水中,所得溶液中溶质的质量分数为( )
| A、小于4.6% |
| B、等于8.0% |
| C、小于8.0% |
| D、大于8.0% |
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:钠投入到水中,发生2Na+2H2O=2NaOH+H2↑,根据反应的化学方程式计算生成NaOH的质量和氢气的质量,溶液的质量=m(Na)+m(水)-m(氢气),进而计算溶质的质量分数.
解答:
解:将4.6g钠投入到95.4g水中,发生2Na+2H2O=2NaOH+H2↑,则:
2Na+2H2O=2NaOH+H2↑
46g 80g 2g
4.6g m(NaOH) m(H2)
m(NaOH)=
=8.0g,
m(H2)=
=0.2g,
故溶液质量为4.6g+95.6g-0.2g=100g,
则w(NaOH)=
×100%=8%,
故选B.
2Na+2H2O=2NaOH+H2↑
46g 80g 2g
4.6g m(NaOH) m(H2)
m(NaOH)=
| 4.6g×80g |
| 46g |
m(H2)=
| 4.6g×2g |
| 46g |
故溶液质量为4.6g+95.6g-0.2g=100g,
则w(NaOH)=
| 8.0g |
| 100g |
故选B.
点评:本题考查溶液质量分数的计算、化学方程式计算,题目难度不大,注意计算溶液的总质量.
练习册系列答案
相关题目
下列事实中,能用化学平衡移动原理来解释的是( )
| A、加入催化剂有利于合成氨的反应 |
| B、对于反应2HI(g)?H2(g)+I2(g),增大平衡体系的压强(压缩体积),可使体系颜色变深 |
| C、500℃左右比室温更有利于合成氨反应 |
| D、高压条件有利于合成氨反应 |
对危险化学品要在包装标签上印上警示性标志.下列化学药品名称与警示标志名称对应正确是( )
| A、酒精--剧毒品 |
| B、浓硫酸-腐蚀品 |
| C、汽油--自燃物品 |
| D、烧碱--剧毒品 |
把光亮的钢丝在空气中灼烧成黑色后,立即伸入下列溶液中,钢丝又恢复成红色且质量不变的是( )
| A、稀硫酸 | B、稀盐酸 |
| C、乙醇 | D、澄清石灰水 |
m mol C2H2跟n mol H2在密闭容器中反应,当生成p mol C2H4时.将反应后的混合气体完全燃烧,生成CO2和H2O,所需要氧气的物质的是( )
| A、(3m+n)mol | ||||
B、(
| ||||
| C、(3m+n+2p)mol | ||||
D、(
|
下列说法中正确的是( )
| A、在Cu(NO3)2和AgNO3的混合溶液中加入一定量的Fe粉,充分反应后,所得的固体可能仅为Cu和Fe的混合物 |
| B、隔绝空气,把Na2O2投入FeCl2溶液中,既有无色气体生成最终又有白色沉淀生成 |
| C、金属钠投入到FeCl3溶液,有黑色铁粉生成 |
| D、NaHCO3溶液与Fe2(SO4)3溶液混合,既有无色气体生成,最终又有红褐色沉淀生成 |
某温度下,将Cl2通入KOH溶液中,反应得到KCl、KClO、KClO3的混合物,经测定c(ClO-):c(ClO3-)=1:3,则此反应中被还原氯元素与被氧化氯元素的质量比为( )
| A、21:5 | B、11:3 |
| C、3:1 | D、4:1 |
下列离子方程式中正确的是( )
| A、将SO2气体通入NaClO溶液中:SO2+2ClO-+H2O=SO32-+2HClO |
| B、Na2S水解:S2-+2H2O?H2S+2OH- |
| C、向硫酸氢钾溶液中加入Ba(OH)2溶液至中性:2H++SO42-+Ba2++2OH-=BaSO4↓+2H2O |
| D、NH4HCO3溶液与过量NaOH溶液反应:NH4++OH-=NH3↑+H2O |