题目内容

16.如图所示的实验装置可用来测定含两种元素的某种气体X的分子式.

在注射器A中装有240mL气体X,并慢慢通过不含空气、并装有红热氧化铜的玻璃管B,使之完全反应,实验结果为:B管中的黑色粉末变成红色粉末,实验前B管重20.32g,实验后B管重20.00g.在C管中收集到水,在注射器D中收集到氮气.
(1)气体X是由N、H元素组成的.
(2)已知在实验时的温度和压强下,1mol气体X的体积是24000mL.若注射器A中240mL气体X完全反应后,在注射器D中得到的氮气为0.28g,则X的摩尔质量为32g•mol-1.
(3)通过计算,确定气体X的分子式为N2H4.
(4)写出B中发生反应的化学方程式(气体X在该条件下不发生分解反应)2CuO+N2H4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2Cu+2H2O+N2.

分析 (1)由题目信息可知,C管中收集到水,D中收集到N2,说明气体X与氧化铜反应有氮气、水生成,气体x只含有两种元素,根据元素守恒可知,气体X含有N、H元素;
(2)1molX的气体的体积是24000mL,故240mLX气体的物质的量为0.01mol,反应收集到氮气的质量是0.28g,物质的量为0.01mol.B管中CuO含O:20.32 g-20.00 g=0.32 g,物质的量为0.02mol,故生成的水中H元素的质量为0.04mol×1g/mol=0.04g,所以气体X的质量为0.28g+0.04g=0.32g,再根据摩尔质量等于计算气体X的摩尔质量;
(3)根据(2)中可知气体X的物质的量,含有的N、H原子的物质的量,据此书写气体X的分子式;
(4)由题目信息可知,B管中的黑色粉末变成红色粉末,说明反应生成Cu,C管中收集到水,D中收集到N2,说明气体X与氧化铜反应有氮气、水生成,故气体X与氧化铜反应生成铜、氮气与水.

解答 解:(1)由题目信息可知,C管中收集到水,D中收集到N2,说明气体X与氧化铜反应有氮气、水生成,气体x只含有两种元素,根据元素守恒可知,气体X含有N、H元素,
故答案为:N;H;
(2)1molX的气体的体积是24000mL,故240mLX气体的物质的量为$\frac{240ml}{24000ml}$×1mol=0.01mol,反应收集到氮气的质量是0.28g,物质的量为$\frac{0.28g}{28g/mol}$=0.01mol.B管中CuO含O:20.32 g-20.00 g=0.32 g,物质的量为$\frac{0.32g}{16g/mol}$=0.02mol,n(H2O)=0.02mol,故生成的水中H元素的质量为0.02 mol×2×1g/mol=0.04g,所以气体X的质量为0.28g+0.04g=0.32g,故气体X的摩尔质量为$\frac{0.32g}{0.01mol}$=32g/mol,故答案为:32;
(3)根据(2)中可知n(X)=0.01 mol,n(N)=0.01mol×2=0.02mol,n(H)=0.02 mol×2=0.04mol,因此n(X):n(N):n(H)=0.01 mol:0.02 mol:0.04mol=1:2:4,所以X的化学式为N2H4,故答案为:N2H4;
(4)由题目信息可知,B管中的黑色粉末变成红色粉末,说明反应生成Cu,C管中收集到水,D中收集到N2,说明气体X与氧化铜反应有氮气、水生成,故气体X与氧化铜反应生成铜、氮气与水,反应方程式为2CuO+N2H4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2Cu+2H2O+N2,故答案为:2CuO+N2H4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2Cu+2H2O+N2.

点评 本题考查物质组成的推断等,是计算型推断,难度中等,利用质量守恒进行推断是解题的根据

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网