题目内容
下列有关1mol O2的说法中,不正确的是(NA表示阿伏加德罗常数)( )
| A、质量为32g |
| B、在标准状况下,体积约为22.4L |
| C、含氧分子数为NA |
| D、含氧原子数为NA |
考点:阿伏加德罗常数,摩尔质量,气体摩尔体积
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:1mol氧气的质量为:32g/mol×1mol=32g,标准状况下1mol氧气的体积约为22.4L,1mol氧气含有2molO原子,含氧分子数为2NA,据此进行解答.
解答:
解:A.1mol氧气的质量为:32g/mol×1mol=32g,故A正确;
B.在标准状况下,1mol氧气所占的体积约为22.4L,故B正确;
C.1mol氧气含有氧气分子的数目为NA,故C正确;
D.1mol氧气含有2molO原子,含氧分子数为2NA,故D错误;
故选D.
B.在标准状况下,1mol氧气所占的体积约为22.4L,故B正确;
C.1mol氧气含有氧气分子的数目为NA,故C正确;
D.1mol氧气含有2molO原子,含氧分子数为2NA,故D错误;
故选D.
点评:本题考查阿伏加德罗常数的有关计算和判断,题目难度中等,注意掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系,准确弄清分子、原子、原子核内质子中子及核外电子的构成关系.
练习册系列答案
相关题目
生活垃圾品种不同,在自然界中分解所需的时间也不一样.下列生活垃圾降解所需时间最长的是( )
| A、水果皮 | B、橡胶 |
| C、剩菜饭 | D、废纸 |
下列反应的离子方程式书写正确的是( )
| A、碳酸钠溶液与盐酸的反应:Na2CO3+2H+=2Na++CO2↑+H2O |
| B、氯气与水的反应:Cl2+H2O=2H++Cl-+ClO- |
| C、铁粉与氯化铁溶液的反应:Fe+Fe3+=2Fe2+ |
| D、向偏铝酸钠溶液中通入足量的CO2气体:AlO2-+CO2+2H2O=Al(OH)3↓+HCO3- |
下列可逆反应达到平衡状态后,降温或增大压强都能使平衡朝正反应方向移动的是( )
| A、H2(气)+Br2(气)?2HBr(气)(正反应为放热反应) |
| B、N2(气)+3H2(气)?2NH3(气)(正反应为放热反应) |
| C、2SO3(气)?2SO2(气)+O2(气)(正反应为吸热反应) |
| D、4NH3(气)+5O2(气)?4NO(气)+6H2O(气)(正反应为放热反应) |
下列为原电池装置的是( )
| A、 稀H2SO4 |
| B、 乙醇 |
| C、 稀H2SO4 |
| D、 稀H2SO4 |
已知A、B、C、D、E是原子序数依次增大的短周期主族元素,A是周期表中原子半径最小的元素,B元素的最高价与最低负价绝对值相等.C的核电荷数是B的2倍,D最外层电子数是最内层电子数的3倍.下列说法不正确的是( )
| A、原子半径:C>D>E |
| B、氢化物的稳定性:E>D |
| C、A与B可形成多种化合物 |
| D、D的氧化物对应的水化物一定是强酸 |