题目内容
(1)在25℃、101kPa时,16gCH4完全燃烧生成液态水时放出的热量是890.31kJ,则CH4燃烧的热化学方程式为
(2)已知:C(s)+O2(g)═CO2(g);△H=-437.3kJ?mol-1
H2(g)+
| 1 |
| 2 |
CO(g)+
| 1 |
| 2 |
则煤气化反应C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)的焓变△H=
(3)如图所示组成闭合回路,其中,甲装置中CH4为负极,O2和CO2的混合气体为正极,稀土金属材料为电极,以熔融碳酸盐为电解质;乙装置中a、b为石墨,b极上有红色物质析出,CuSO4溶液的体积为200mL.
①甲装置中CO32-向
②乙装置中a极上的电极反应式为
考点:用盖斯定律进行有关反应热的计算,原电池和电解池的工作原理
专题:化学反应中的能量变化,电化学专题
分析:(1)根据热化学方程式的书写方法可知,化学计量数与反应热成正比,并注意标明物质的聚集状态来解答;
(2)根据热化学方程式和盖斯定律计算得到,反应焓变与反应过程无关;
(3)①根据电解池中b析出Cu,说明b为阴极,则c为负极,d为正极;电池中阴离子向负极移动;燃料电池中正极上氧气得电子生成碳酸根离子;
②a为阳极,阳极上氢氧根离子失电子生成氧气;根据串联电路中转移的电子守恒分析计算.
(2)根据热化学方程式和盖斯定律计算得到,反应焓变与反应过程无关;
(3)①根据电解池中b析出Cu,说明b为阴极,则c为负极,d为正极;电池中阴离子向负极移动;燃料电池中正极上氧气得电子生成碳酸根离子;
②a为阳极,阳极上氢氧根离子失电子生成氧气;根据串联电路中转移的电子守恒分析计算.
解答:
解:(1)16g即1molCH4在氧气中燃烧生成CO2和液态水,放出890.31kJ热量,则热化学方程式为:CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.31KJ/mol,
故答案为:CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.31KJ/mol;
(2)①C(s)+O2(g)═CO2(g)△H1=-437.3kJ?mol-1
②H2(g)+
O2(g)═H2O(g)△H3=-285.8kJ?mol-1
③CO(g)+
O2(g)═CO2(g)△H=-283.0kJ?mol-1
依据盖斯定律①-②-③,得到:C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)△H=-437.3-(-285.8)-(-283.0)=+131.5kJ?mol-1,
故答案为:+131.5kJ?mol-1;
(3)①根据电解池中b析出Cu,说明b为阴极,则c为负极,d为正极;电池中阴离子向负极移动,则甲装置中CO32-向负极移动;燃料电池中正极上氧气得电子生成碳酸根离子,则电极反应式为:O2+4e-+2CO2=2CO32-,
故答案为:负;O2+4e-+2CO2=2CO32-;
②a为阳极,阳极上氢氧根离子失电子生成氧气,其电极反应式为:4OH--4e-=O2↑+2H2O;
a极产生的是氧气,氧气的物质的量为
=0.005mol,根据电极反应为:O2+2CO2+4e-=2CO32-,所以转移电子的物质的量为0.02mol,根据电池的负极电极反应是CH4+4CO32--8e-=5CO2+2H2O,当转移0.02mol电子时,消耗CH4为0.02×
mol=0.0025mol,则CH4在(标准状况)的体积V=nVm=0.0025mol×22.4L/mol=0.056L=56ml,
故答案为:4OH--4e-=O2↑+2H2O;56.
故答案为:CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.31KJ/mol;
(2)①C(s)+O2(g)═CO2(g)△H1=-437.3kJ?mol-1
②H2(g)+
| 1 |
| 2 |
③CO(g)+
| 1 |
| 2 |
依据盖斯定律①-②-③,得到:C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)△H=-437.3-(-285.8)-(-283.0)=+131.5kJ?mol-1,
故答案为:+131.5kJ?mol-1;
(3)①根据电解池中b析出Cu,说明b为阴极,则c为负极,d为正极;电池中阴离子向负极移动,则甲装置中CO32-向负极移动;燃料电池中正极上氧气得电子生成碳酸根离子,则电极反应式为:O2+4e-+2CO2=2CO32-,
故答案为:负;O2+4e-+2CO2=2CO32-;
②a为阳极,阳极上氢氧根离子失电子生成氧气,其电极反应式为:4OH--4e-=O2↑+2H2O;
a极产生的是氧气,氧气的物质的量为
| 0.112L |
| 22.4L/mol |
| 1 |
| 8 |
故答案为:4OH--4e-=O2↑+2H2O;56.
点评:本题考查热化学方程式书写、盖斯定律的计算应用、原电池原理和电解池原理的应用等,侧重于反应原理的应用的考查,题目难度中等,注意把握串联电路中转移的电子物质的量相同,据此计算反应或生成的气体的物质的量.
练习册系列答案
相关题目
下列属于吸热反应的是( )
| A、钠与水反应 |
| B、镁带在空气中燃烧 |
| C、碳酸钙高温分解 |
| D、硝酸与氢氧化钠溶液反应 |
下列有关1mol O2的说法中,不正确的是(NA表示阿伏加德罗常数)( )
| A、质量为32g |
| B、在标准状况下,体积约为22.4L |
| C、含氧分子数为NA |
| D、含氧原子数为NA |