题目内容

14.向等物质的量浓度的ZnSO4和CuSO4的混合溶液中,逐滴加入1.5mol•L-1的Na2S溶液直至溶液中无沉淀产生,然后过滤.已知:Ksp(ZnS)=2.0×10-22,Ksp(CuS)=1.3×10-36.下列说法不正确的是(  )
A.先生成CuS后生成ZnS沉淀,属于沉淀的转化
B.当ZnS沉淀完全时,溶液中$\frac{{c(C{u^{2+}})}}{{c(Z{n^{2+}})}}$=6.5×10-15
C.过滤得到的沉淀是CuS和ZnS的混合物
D.过滤后得到的溶液中仍有极少量的Cu2+和Zn2+

分析 A.等物质的量浓度的ZnSO4和CuSO4的混合溶液,Ksp小的先沉淀;
B.当ZnS沉淀完全时,溶液中$\frac{{c(C{u^{2+}})}}{{c(Z{n^{2+}})}}$=$\frac{Ksp(CuS)}{Ksp(ZnS)}$;
C.逐滴加入1.5mol•L-1的Na2S溶液直至溶液中无沉淀产生,可知Cu2+和Zn2+均转化为沉淀;
D.难溶电解质存在溶解平衡,且离子浓度为1×10-5mol/L时认为离子完全沉淀.

解答 解:A.等物质的量浓度的ZnSO4和CuSO4的混合溶液,Ksp小的先沉淀,均为沉淀的生成,不发生沉淀的转化,故A错误;
B.当ZnS沉淀完全时,溶液中$\frac{{c(C{u^{2+}})}}{{c(Z{n^{2+}})}}$=$\frac{Ksp(CuS)}{Ksp(ZnS)}$=$\frac{1.3×1{0}^{-36}}{2.0×1{0}^{-22}}$=6.5×10-15,故B正确;
C.逐滴加入1.5mol•L-1的Na2S溶液直至溶液中无沉淀产生,可知Cu2+和Zn2+均转化为沉淀,则过滤得到的沉淀是CuS和ZnS的混合物,故C正确;
D.难溶电解质存在溶解平衡,且离子浓度为1×10-5mol/L时认为离子完全沉淀,则过滤后得到的溶液中仍有极少量的Cu2+和Zn2+,故D正确;
故选A.

点评 本题考查难溶电解质,为高频考点,把握沉淀生成、Ksp的应用为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意选项D为解答的易错点,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网