题目内容

Ⅰ.根据下列数据判断元素X的相对原子质量.
(1)1.01×105Pa,273℃时,气态单质Xn的密度为d g/L,则X的相对原子质量为
 

(2)相同状况下,一定体积的气态氢化物HmX的质量是等体积NH3的2倍.则X的相对原子质量为
 

(3)a个X原子的总质量为bg,则X的相对原子质量可表示为
 

Ⅱ.(1)20gA物质和14gB物质完全反应,生成8.8gC物质、3.6gD物质和0.2molE物质,则E物质的摩尔质量为
 

(2)12.4gNa2X含有0.4mol Na+,该物质的化学式为
 
考点:摩尔质量
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:Ⅰ.(1)由PV=nRT可知,在273℃时,气体摩尔体积是标况下的2倍,根据M=ρVm计算该气体的摩尔质量,据此计算X的相对原子质量;
(2)同温同压下,密度之比等于相对分子质量之比,据此计算H2X的相对分子质量,进而计算X的相对原子质量;
(3)一个X原子的质量为
b
a
 g,1mol X的质量(以g为单位)在数值上等于其相对原子质量;
Ⅱ.(1)根据质量守恒可计算E的物质的量,结合M=
m
n
计算摩尔质量;
(2)根据M=
m
n
来计算其摩尔质量,摩尔质量在数值上等于其相对原子质量,进而计算X的相对原子质量,根据X的相对原子质量来确定X为何种元素,据此判断分子式.
解答: 解:Ⅰ.(1)在273℃时,气体摩尔体积是标况下的2倍,即Vm=2×22.4 L?mol-1=44.8 L?mol-1,Xn的相对分子质量为44.8d,X的相对原子质量是
44.8d
n

故答案为:
44.8d
n

(2)相同状况下,一定体积的气态氢化物HmX的质量是等体积NH3的2倍,则二者密度之比为2:1,同温同压下,密度之比等于相对分子质量之比,HmX的相对分子质量为17×2=34,则X的相对原子质量为34-m,
故答案为:34-m;
(3)一个X原子的质量为
b
a
g,1 mol X的质量为
b
a
g?NA,则X的相对原子质量为
b
a
NA
故答案为:
b
a
NA
Ⅱ.(1)依据质量守恒定律,m(E)=(20 g+14 g)-(8.8 g+3.6 g)=21.6 g,则M(E)=
21.6g
0.2mol
=108 g?mol-1
故答案为:108 g?mol-1
(2)Na2X中含有0.4mol Na+,Na2X的物质的量为0.2mol,则Na2X的摩尔质量=
12.4g
0.2mol
=62g/mol,摩尔质量在数值上等于其相对分子质量,钠原子的相对原子质量是23,所以X的相对原子质量是62-23×2=16,X为氧原子,该物质的化学式为Na2O,
故答案为:Na2O.
点评:本题考查常用化学计量的有关计算,侧重对基础知识的巩固运用,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网