题目内容

11.7克 NaCl的物质的量是
 
,含有
 
个Na+
 
个Cl-,共含离子
 
mol.
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:根据n=
m
M
计算11.7g氯化钠的物质的量,而n(Na+)=n(Cl-)=n(NaCl),根据N=nNA计算Na+、Cl-数目,据此解答.
解答: 解:11.7克 NaCl的物质的量是
11.7g
58.5g/mol
=0.2mol,
n(Na+)=n(Cl-)=n(NaCl)=0.2mol,
则含有Na+离子数目=0.2mol×6.02×1023mol-1=1.204×1023,含有Cl-离子数目=0.2mol×6.02×1023mol-1=1.204×1023
含有离子总物质的量=n(Na+)+n(Cl-)=0.2mol+0.2mol=0.4mol,
故答案为:0.2mol;1.204×1023;1.204×1023;0.4.
点评:本题考查物质的量有关计算,比较基础,注意对公式的理解,侧重对基础知识的巩固.
练习册系列答案
相关题目
甲、乙两同学为探究SO2与可溶性钡的强酸盐能否反应生成白色BaSO3沉淀,用下图所示装置进行实验(夹持装置和A中加热装置已略,气密性已检验)

实验操作和现象:
操作现象
关闭弹簧夹,滴加一定量浓硫酸,加热A中有白雾生成,铜片表面产生气泡
B中有气泡冒出,产生大量白色沉淀
C中产生白色沉淀,液面上方略显浅棕色并逐渐消失
打开弹簧夹,通入N2
停止加热,一段时间后关闭
 
从B、C中分别取少量白色沉淀,加稀盐酸均未发现白色沉淀溶解
(1)A中反应的化学方程式是
 

(2)C中白色沉淀是
 
,该沉淀的生成表明SO2具有
 
性.
(3)分析B中不溶于稀盐酸的沉淀产生的原因,甲、乙同学各持自己的观点,为证实各自的观点,在原实验基础上,甲在A、B间增加装有饱和的NaHSO3溶液洗气瓶D;乙在原有操作之前增加一步操作为:通N2一段时间,先排除装置的空气.由此判断:
①甲同学认为产生不溶于酸的沉淀是
 
参与反应导致的
乙同学认为产生不溶于酸的沉淀是
 
参与反应导致的
②改进后进行实验,B中现象为:
少量白色沉淀
大量白色沉淀
检验白色沉淀,发现均不溶于稀盐酸.用离子方程式解释实验现象异同的原因:
 

(4)合并(3)中两同学的方案进行试验.B中无沉淀生成,而C中产生白色沉淀,由此得出的结论是
 

(5)SO2与BaCl2溶液在下列情况下可能出现沉淀的是
 

A.往溶液中通SO2同时通入NH3 B.往溶液中通SO2同时通入CO2 气体
C.往溶液中滴加硅酸钠溶液      D.往溶液中滴加NaOH溶液
E.往溶液中滴加稀盐酸溶液      F.往溶液中滴加氯水.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网