题目内容

8.(1)6.0g石墨与适量的水蒸气反应生成二氧化碳气体和氢气,吸收56.7kJ 热量.其热化学方程式为C(s 石墨)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H=+113.4kJ/mol.
(2)3molNO2气体溶于水生成HNO3和NO气体,放出138kJ热量其热化学方程式为3NO2(g)+H2O(l)=2HNO3(aq)+NO(g)△H=-138kJ/mol.
(3)甲硅烷(SiH4)是一种无色气体,遇到空气能发生爆炸性自燃,生成SiO2和水,常温下1g甲硅烷自燃放出的热量为44.6KJ,其热化学方程式为SiH4(g)+2O2(g)=SiO2(s)+2H2O(l)△H=-1427.2kJ/mol.

分析 热化学方程式的书写:标明物质的聚集状态;焓变符号中的“+”和“-”代表吸热和放热,化学反应的焓变和物质的量相对应.

解答 解:(1)发生反应C+H2O=CO+H2,1mol石墨反应吸收的热量为56.7kJ×$\frac{1mol×12g/mol}{6g}$=113.4kJ,故该反应热化学方程式为:C(s 石墨)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H=+113.4kJ/mol,
故答案为:C(s 石墨)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H=+113.4kJ/mol;
(2)3molNO2气体溶于水生成HNO3和NO气体,放出138kJ热量,其热化学方程式为:3NO2(g)+H2O(l)=2HNO3(aq)+NO(g)△H=-138kJ/mol,
故答案为:3NO2(g)+H2O(l)=2HNO3(aq)+NO(g)△H=-138kJ/mol;
(3)甲硅烷(SiH4)是一种无色气体,遇到空气能发生爆炸性自燃,生成SiO2和水,常温下1g甲硅烷自燃放出的热量为44.6KJ,则1mol SiH4反应放出的热量为44.6kJ×32=1427.2kJ,其热化学方程式为SiH4(g)+2O2(g)=SiO2(s)+2H2O(l)△H=-1427.2kJ/mol,
故答案为:SiH4(g)+2O2(g)=SiO2(s)+2H2O(l)△H=-1427.2kJ/mol.

点评 本题考查热化学方程式书写与判断,比较基础,注意掌握热化学方程书写规则.

练习册系列答案
相关题目
17.工业上常用铁质容器盛装冷浓硫酸.为研究铁质材料与热浓硫酸的反应,某学习小组进行了以下探究活动:
【探究一】
(1)将已去除表面氧化物的铁钉(碳素钢)放入冷浓硫酸中,10分钟后移入硫酸铜溶液中,片刻后取出观察,铁钉表面无明显变化,其原因是铁钉表面被氧化
(2)另称取铁钉6.0g放入15.0mL浓硫酸中,加热,充分反应后得到溶液X并收集到气体Y.
①甲同学认为X中除Fe3+外还可能含有Fe2+.若要确认其中的Fe2+应选用d(选填序号).
a.KSCN溶液和氯水  b.铁粉和KSCN溶液   c.浓氨水      d.KMnO4酸性溶液
②乙同学取336mL(标准状况)气体Y通入足量溴水中,发生反应:[SO2+Br2+2H2O═2HBr+H2SO4 然后加入足量BaCl2溶液,经适当操作后得干燥固体2.33g.由此推知气体Y中SO2的体积分数为66.7%.
【探究二】
分析上述实验中SO2体积分数的结果,丙同学认为气体Y中还可能含有H2和Q气体.为此设计了下列探究实验装置图中夹持仪器省略).

(3)装置B中试剂的作用是检验二氧化硫是否除尽
(4)认为气体Y中还含有Q的理由是C+2H2SO4(浓硫酸)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CO2 ↑+2SO2↑+2H2O(用化学方程式表示).
(5)为确认Q的存在,需在装置中添加M于c(选填序号).
a.A之前         b.A-B间         c.B-C间        d.C-D间
(6)如果气体Y中含有H2,预计实验现象应是D中固体由黑色变红和E中固体由白变蓝
(7)若要测定336mL气体中H2的含量(标准状况下约有28mL H2),可否用托盘天平称量D或E反应前后的质量差的方法做出判断?并说明理由否,用托盘天平无法称量D或E的差量.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网