题目内容

6.反应A(g)+B(g)?C(g)+2D(g)的能量变化如图所示,回答下列问题.
(1)该反应是放热反应(填“吸热”“放热”).
(2)当反应达到平衡时,升高温度,A的转化率减小(填“增大”“减小”“不变”下同),原因是正反应是放热反应,升高温度反应向逆反应方向移动;
(3)向体系中加入催化剂,△H不变;
(4)将1molA和2molB加入2L容器中,5min后达到平衡,此时A的转化率为50%,则5min内用D表示化学反应速率为0.1mol/(L?min)平衡常数K=0.33 mol/L.

分析 (1)由图可知,反应物总能量大于生成物总能量,则该反应为放热反应;
(2)正反应为放热反应,升高温度平衡逆向移动;
(3)使用催化剂改变反应途径,反应热只与始态、状态有关,与反应途径无关;
(4)将1molA和2molB加入2L容器中,5min后达到平衡,此时A的转化率为50%,参加反应A的物质的量为0.5mol,则:
                A(g)+B(g)?C(g)+2D(g)
起始浓度(mol/L):0.5    1       0     0
变化浓度(mol/L):0.25   0.25    0.25  0.5
平衡浓度(mol/L):0.25  0.75    0.25  0.5
根据v=$\frac{△c}{△t}$计算v(D),根据K=$\frac{c(C)×{c}^{2}(D)}{c(A)×c(B)}$计算平衡常数.

解答 解:(1)由图可知,反应物总能量大于生成物总能量,则该反应为放热反应,
故答案为:放热;
(2)正反应为放热反应,升高温度平衡逆向移动,A的转化率减小,
故答案为:减小;正反应是放热反应,升高温度反应向逆反应方向移动;
(3)使用催化剂改变反应途径,反应热只与始态、状态有关,与反应途径无关,故△H不变,
故答案为:不变;
(4)将1molA和2molB加入2L容器中,5min后达到平衡,此时A的转化率为50%,参加反应A的物质的量为0.5mol,则:
                A(g)+B(g)?C(g)+2D(g)
起始浓度(mol/L):0.5    1       0     0
变化浓度(mol/L):0.25   0.25    0.25  0.5
平衡浓度(mol/L):0.25   0.75    0.25  0.5
则v(D)=$\frac{0.5mol/L}{5min}$=0.1mol/(L?min),
平衡常数K=$\frac{c(C)×{c}^{2}(D)}{c(A)×c(B)}$=$\frac{0.25mol/L×(0.5mol/L)^{2}}{0.25mol/L×0.75mol/L}$=0.33 mol/L,
故答案为:0.1mol/(L?min);0.33 mol/L.

点评 本题考查化学平衡计算与影响因素、平衡常数、反应速率计算、化学反应中能量变化等,比较基础,注意掌握三段式在化学平衡计算中应用.

练习册系列答案
相关题目
11.CO2和CH4是两种重要的温室气体,通过CH4和CO2反应制造更高价值化学品是目前的研究目标.
(1)已知:CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(g)△H=-890.3kJ•mol-1
CO(g)+H2O (g)═CO2(g)+H2 (g)△H=2.8kJ•mol-1
2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566.0kJ•mol-1
反应CO2(g)+CH4(g)?2CO(g)+2H2(g) 的△H=+247.3 kJ•mol-1
(2)为探究用CO2来生产燃料甲醇的反应原理,现进行如下实验:在体积为1L的密闭容器中,充入1molCO2和3molH2,一定条件下发生反应:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.0kJ/mol 测得CO2和CH3OH(g)的浓度随时间变化如图所示.
①从反应开始到平衡,氢气的平均反应速率v(H2)=0.225mol/(L•min)
②该反应的平衡常数表达式为$\frac{c(C{H}_{3}OH)•c({H}_{2}O)}{c(C{O}_{2})•{c}^{3}({H}_{2})}$,升高温度,平衡常数的数值将减小(填“增大”、“减小”或“不变”).
③下列措施中能使$\frac{n(C{H}_{3}OH)}{n(C{O}_{2})}$增大的是CD.
A.升高温度    B.充入He(g),使体系压强增大
C.将H2O(g)从体系中分离  D.再充入1molCO2和3molH2
④在25℃、101kPa下,1g液态甲醇燃烧生成CO2和液态水时放热22.68kJ.则表示甲醇燃烧热的热化学方程式为:CH3OH(l)+$\frac{3}{2}$O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-725.76kJ•mol-1
⑤我们常用的一种甲醇燃料电池,是以甲醇与氧气的反应为原理设计的,其电解质溶液是KOH溶液.写出该电池负极的电极反应式CH3OH+8OH--6e-=CO32-+6H2O.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网