题目内容
1774年,瑞典化学家舍勒发现软锰矿(主要成分是MnO2)和浓盐酸混合加热能制取氯气:MnO2+4HCl(浓)
MnCl2+Cl2↑+2H2O.现将23.2g含MnO2的质量分数为75%的软锰矿石与足量浓盐酸完全反应(杂质不参加反应).计算:
(1)参加反应的浓盐酸的物质的量.
(2)生成的Cl2的体积(标准状况).
| ||
(1)参加反应的浓盐酸的物质的量.
(2)生成的Cl2的体积(标准状况).
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:根据软锰矿石的质量和二氧化锰的质量分数计算二氧化锰的质量,进而计算二氧化锰的物质的量,根据方程式计算生成氯气的体积和参加反应的HCl的物质的量.
解答:
解:23.2g软锰矿石中含MnO2的质量为:23.2g×75%=17.4g,则n(MnO2)=
=0.2mol,
(1)设参加反应的HCl的物质的量为n,
MnO2+4HCl(浓)
MnCl2+Cl2↑+2H2O
1mol 4mol
0.2mol n
n=
=0.8mol,
答:参加反应的HCl的物质的量为0.8mol;
(2)设生成的Cl2的体积为V,
MnO2+4HCl(浓)
MnCl2+Cl2↑+2H2O
1mol 22.4L
0.2mol V
V=
=4.48L,
答:生成的Cl2的体积在标准状况下为4.48L.
| 17.4g |
| 87g/mol |
(1)设参加反应的HCl的物质的量为n,
MnO2+4HCl(浓)
| ||
1mol 4mol
0.2mol n
n=
| 4mol×0.2mol |
| 1mol |
答:参加反应的HCl的物质的量为0.8mol;
(2)设生成的Cl2的体积为V,
MnO2+4HCl(浓)
| ||
1mol 22.4L
0.2mol V
V=
| 22.4L×0.2mol |
| 1mol |
答:生成的Cl2的体积在标准状况下为4.48L.
点评:本题考查化学方程式的相关计算,题目难度不大,注意化学计量应用于化学方程式的计算的利用.
练习册系列答案
相关题目
下列实验能获得成功的是( )
| A、用溴水可鉴别苯、CCl4、己烯 |
| B、加浓溴水,然后过滤可除去苯中少量己烯 |
| C、苯、溴水、铁粉混合制成溴苯 |
| D、可用分液漏斗分离己烷和苯的混合物 |
可以用来检验酒精中是否含有水的试剂是( )
| A、胆矾 | B、无水硫酸铜 |
| C、金属钠 | D、生石灰 |
下列离子检验的方法正确的是( )
A、某溶液
| ||
B、某溶液
| ||
C、某溶液
| ||
D、某溶液
|
关于钠的性质叙述中,正确的是( )
| A、钠是银白色金属,硬度较大 |
| B、金属钠熔点较高 |
| C、金属钠在空气中燃烧,产物是Na2O |
| D、将金属钠放在石棉网上用酒精灯加热后,金属钠剧烈燃烧,产生黄色火焰,生成过氧化钠 |